Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансово-бюджетная и нал система РБ




Финансы - совокупность эко­ отношений по формир, распред и исп-нию фондов ден средств, или финан ре­сурсов, через особые фонды и учреждения. Реализуются эти от­ношения через финансовую систему — совокупность различных сфер финан отношений, форм и методов обра­зования и использования фондов ден средств. Она вклю­чает: бюджеты различных уровней; фонды соц, иму­щественного и личного страхования; валютные резервы гос; ден фонды ПР, орг, фирм, др коммерческих и некомм структур; прочие спе­цфонды. В организационном плане она охватывает со­вокупность финансовых учреждений страны. Фи­нансово-кредитная система РБ включает бюд­жетную систему, банковскую систему, + финансовые средства внебюджетных фондов, ПР, учреждений, орг и граждан. На терр РБ проводится единая бюджетно-финансовая, налоговая, денежно-кредитная, валют­ная политика.

Осущ переход от централизованной плановой к ры­ночной экономике, РБ строила систему финансов одновременно с созданием комплекса гос институтов независимой страны: внешней политики, обороны и безопасности, нац эко, управления и др. Клю­чевую роль в этом процессе играли и играют становление систе­мы финансов, пронизывающей все сферы общества и, выработка и реализация финансовой политики. Финансовая политика - совокупность целей, средств их реализации и мероприятий по обеспечению эф­фективной мобилизации фин ресурсов, их перераспределения и использования для выполнения гос своих функций. Фин политика - органичная часть соц-эко пол гос.

Бюджетная система - это основанная на эко отношениях и юр нормах совокупность всех видов бюджетов, действующих на терр страны. Бюдж система РБ включ республи­канский и местные бюджеты. Доходы бюджета формируются за счет налогов + др обязательных платежей+ иных поступлений. Общегос расходы осущ за счет республиканского бюджета в соответствии с его расходной частью.

Бюджетное устройство в РБ основ на принципах единства бюджетной системы, полноты, реаль­ности, гласности и самостоятельности всех бюджетов, входя­щих в бюджетную систему, и определяется админ-терр делением. В бюджетную систему как са­мостоятельные части включаются республ и местные бюджеты. Консолидированный бюджет РБ составляют бюджеты 6 обл, г. Минска и республ бюджет. Внебюджетные фонды - средства прави­тельства и местных властей, связанные с финансированием рас­ходов, не включ в бюджет. Они формир за счет обя­зательных целевых отчислений. Сбалансированность бюджетов всех админ-но-тер­р единиц -необходимое усло­вие бюджетно-финансовой политики. Бюджет- важный рычаг воздействия на эко и стимулирования ее роста. Основные ф-ции бюд­жета: перераспределение ВВП, гос регу­лирование и стимулирование эко, фин обеспече­ние соц политики.

Налоговая система - совокупность всех взимаемых в гос налогов, методы и принципы их построения, способы исчисления и взимания, налоговый контроль. Основы бюдж-нал-ой системы страны заложены Конституции РБ. Налог — это принудительно изымаемые гос или местн орг власти сред­ства с физ и юр лиц, необходимые для осу­щ гос своих функций. 2 осн функции налогов: фискальную и эко (рег-щую и распр-ную). Фискальная функция основная в формировании денежных фондов государства. Эко функция - исп налогов качестве инструмента перер-ния НД, влияния на процесс производства и инвестиций, на масштабы и темпы роста эко.Налоги: прямые, которыми облагаются доходы и имущество (на недвижимость, земель­ный, за пользование прир рес, н на прибыль и др.), и косвенные, включаемые в цену товаров, ра­бот, услуг в виде надбавок, оплачиваемых покуп (это ак­цизы, НДС, н на топливо, сельхоз).

В орг плане все налоги, отчисления и сборы подр на 3 гр: пла­тежи, упл из выручки (косвенные налоги); платежи, включаемые в себестоимость ПТРУ; плате­жи, уплачиваемые из балансовой прибыли (н на недв, на прибыль с товарооборота, на доходы)

46. Кредитно –денежное регулирование в РБ

Денежная система — исторически сложившаяся в каждой стране и законодательно установленная форма организации денежного обращения. Гос-во опр-т денежную единицу (рубль, доллар и др.), масштаб цен, виды денежных знаков в обращении и порядок их эмиссии, характер обеспечения денег, формы безналичного платежного оборота, курс национальной валюты. Регулирование денежного обращения — главная функция центрального банка во всех гос-х мира. Оно предполагает отслеживание не только общего кол-ва, но и пропорций между видами денег. Иногда (в необходимых случаях) центральный банк, регулируя денежное обращение, прибегает к прямым действиям на денежном рынке путем эмиссии денежных знаков, или выпуска новых долговых обязательств.Ведущая роль в денежно-кредитном регулировании принадлежит гос-ву (в лице мин-ва финансов и центр. банка — органов «денежной», или монетарной, власти), банковской системе страны. Цели, параметры и инструменты регулир-я реализ-ся в рамках денежной и денежно-кредитной политики. Денежная политика представляет собой совокупность государственных мероприятий, регламентирующих деятельность денежно-кредитной системы, показатели денежного обращения, рынок ссудных капиталов. Денежно-кредитная политика представляет собой часть, один из элементов общей экономической политики государства (наряду с промышленной, структурной, внешнеторговой, налоговой и другими видами политики) и определяется приоритетами и целями правительства. Конечными целями обычно являются: стабильность экономического роста, низкий уровень безработицы, низкая инфляция, стабильность цен, устойчивый платежный баланс. Среди целей денежно-кредитной политики государства выделяются долгосрочные (безынфляционная экономика в условиях отсутствия безработицы) и краткосрочные (поддержка определенного уровня денежной массы в обращении, размера банковских резервов и учетной ставки процента). В соответствии с Конституцией РБ и Банковским кодексом, Национальный банк регулирует кредитные отношения, денежное обращение, определяет порядок расчетов и обладает исключительным правом эмиссии денег. Национальный банк призван обеспечивать прежде всего стабильность национальной валюты и банковской системы. Практически вся деятельность Национального банка Республики Беларусь направлена на реализацию целей монетарного регулирования.

Основное влияние на денежно-кредитную сферу оказывают операции Национального банка по рефинансированию банков. Посредством этих операций осуществляется поддержка ликвидности банковской системы, обеспечивающей кредитно-расчетное обслуживание в экономике страны.

В свете Концепции основными целевыми ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики в 2001—2010 гг. и деятельности Национального банка являются:

• защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

• развитие и укрепление банковской системы;

• обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

47. Сущность, формы и приоритеты региональной политики в Беларуси. В 2000 г. утверждены Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2010 г., в которых региональная экономическая политика определена как составная часть государственной макроэкономической политики, направленная на формирование территориальных пропорций и создание экономических и социальных структур хозяйства регионов, а также государственное содействие развитию проблемных регионов, оказавшихся в относительно неблагоприятных условиях. Все это свидетельствует о том, что в Республике Беларусь руководство страны осознает важность и актуальность региональных проблем и предпринимает весьма энергичные и адекватные меры для их решения. Объектами региональной политики являются различные территориальные единицы, как закрепленные административно-территориальным делением страны (области, районы, провинции, кантоны, земли и т.п.), так и специально определенные для целей региональной политики в нормативных актах органов власти и управления (например, зоны радиоактивных загрязнений).Для повышения комплексности социально-экономического развития регионов и эффективности территориального разделения труда предусматривается:

· создание современных наукоемких производств и развитие новых видов деятельности, ориентированных на эффективное использование местных экономических, природных, экологических и других факторов;

· обеспечение опережающего роста научно-технического потенциала областных центров, больших и средних городов республики;

· государственная поддержка проблемных регионов;

· использование выгодного географического положения приграничных районов;

· создание свободных экономических зон, технопарков, инновационных центров, региональных инкубаторов малого предпринимательства и иных форм территориально компактных организационных структур, способных стать «точками роста» региональной и национальной экономики.Развитие социальной сферы регионов предусматривает создание условий предоставления населению гарантированного минимума социально-значимых услуг независимо от места проживания, расширение сферы социальных услуг в сельской местности и малых городах, учет сложившихся условий обслуживания населения в отдельных регионах или группах однотипных территорий, приближение уровней развития социального комплекса отстающих регионов до уровня более развитых.Развитие промышленности областей и г. Минска будет осуществляться с учетом особенностей каждого региона.Гос. Программа развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 гг. Осн.цель дан. Программы заключается в обеспечении роста благ-тояния населения на основе рац.распределения производит.сил, повышения уровня развития, эффективности и конкурентоспособности регионов. Стратегическая задача программы заключается в превращении малых и средних городов в благоприятные и безопасные для человека места работы и проживания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных