Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая интеграция Беларуси и России. Проблемы формирования Союзного государства Беларуси и России.




Среди стран СНГ наиболее последовательную интеграцию осуществляют Беларусь и РФ, подписавшие в 1996 г. Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, год спустя — Договор об образовании Союза Беларуси и России, который подтверждал и развивал положения предыду­щего документа с целью достижения действенной интеграции в экономической и других сферах общественной жизни.

Основные Союзные программы: созд. компьютерных технологий программного оборудования для обработки оптических деталей из традиц.и нетрадиц. оптических материалов; развитие дизельного автомобилестроения; создание высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов нового поколения на основе белков человека, получаемых из молока трансгенных животных; программа «Нанотехнологии — СГ»; осмос Союзного государства; здоровье трудящихся - здоровье будущих поколений. Взаимодействие Республики Беларусь с российскими регио­нами в настоящее время осуществляется преимущественно по трем основным направлениям:

• участие представителей местных органов власти в форми­ровании общегосударственных программ межрегионального со­трудничества; налаживание прямых связей субъектов хозяйствования РБ с предприятиями и организациями Рос­сийской Федерации; установление сотрудничества между региональными влас­тями двух стран.

Осуществление комплекса мер по углублению интеграцион­ных процессов в рамках Договора о создании Союзного государ­ства и Программы действий Республики Беларусь и Российской Федерации по его реализации, направленных на принятие еди­ных нормативных документов, которые устранят барьеры во взаимной торговле, в том числе платежно-расчетных, налого­вых, таможенных, создание скоординированной региональной внешней политики, а также политики защиты внутреннего рынка позволит расширить и повысить эффективность внешне­торгового сотрудничества регионов Беларуси и России.Для повышения эффективности интеграционных процессов и создания Союзного государства РБ и Рос­сийской Федерации необходимо:- проводить согласованную макроэк-ую полити­ку, в том числе денежно-кредитную и валютную, бюджетно-на­логовую, ценовую, инвестиционную и инновационную, про­мышленную, внешнеэкономическую, социальную;- синхронизировать институциональные преобразования, процессы модернизации, структурную перестройку, реструкту­ризацию и интеграцию экономик обеих стран в мировую эконо­мику;

- гармонизировать и унифицировать законодательную нормативно-правовую базы, в том числе хозяйственное и граж­данское законодательства, законодательство в социально-тру­довой сфере, налоговое, инвестиционное и др.;- сформировать единое экономическое пространство, в том числе таможенное, научно-технологическое и информационное; фондовый рынок и рынок труда;- объединить транспортные, энергетические, телекоммуни­кационные системы, системы связи; -разработать и реализовать совместные межгосударствен­ные программы и их финансовое обеспечение; - развивать торгово-экономические отношения и межрегио­нальное сотрудничество.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных