Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологический потенциал РБ




Важное значение в развитии НЭ имеет эколог. потенциал, кот. характеризует возможность сохранения и функционирования природных систем, рационального использования всех компонентов биосферы в интересах чел.

Эколог. потенциал не может быть полностью оценен экономически, так как включает «невесомые полезности» природных условий. Однако в качестве эколог. ограничения в развитии хозяйства он должен учитываться наравне с природно-ресурсным потенциалом при разработке народнохозяйственных программ и прогнозов. В свою очередь эколог. ограничение связано с фактически происходящим или предполагаемым неблагоприятным воздействием хозяйственных мероприятий на жизненную среду или технологические процессы в смежных отраслях экономики.

Эколог. потенциал большей части страны позволяет развивать производство экологически чистой с/х, лесной и др. видов продукции, расширять внутренний и международный экологический туризм, иные виды хозяйственной деят-ти.

Существенным показателем эффективности функционирования эколог. потенциала явл. экологическая емкость. Целесообразно использование двух ее показателей:

- первый – отношение эклог. чистой продукции к общему объему данного вида продукции, или ВВП в целом

- второй – удельные величины загрязнений в расчете на единицу конечного результата.

В системе международных сравнений показателем, характеризующим эколог. потенциал, является «объем выбросов вредных веществ в расчете на единицу ВВП». Этот агрегированный показатель должен включать выбросы вредных веществ в атмосферу, в водные объекты, трансграничные переносы вредных веществ.

Наиболее серьезной экологической проблемой остается биоактивное загрязнение в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Одной из важнейших проблем в контексте устойчивого раз­вития экономики страны является защита атмосферы, сниже­ние уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных горо­дах и промышленных центрах Беларуси. Эколог. потенциал страны в значительной мере за­висит от качества поверхностных и подземных вод. Устойчивость эколог. потенциала страны во многом определяется мерами по рациональному использованию земель в с/х производстве и других отраслях экономики. Образование и накопление отходов производства и потреб­ления ведет к ослаблению эколог. потенциала страны и представляет реальную угрозу здоровью людей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных