Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-потребительский комплекс (СПК)




СПК объединяет производство материальных благ и услуг для населения и включает торговлю и общественное питание, бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство. Особенность его функционирования состоит в том, что через субъекты хозяйствования (предприятия, организации, фирмы и др.) осуществляется доведение до населения товаров и услуг.

Функционирование потребительского комплекса НЭ состоит в: 1) обеспечении населения высококачественными продовольственными и непродовольственными товарами; 2) в облегчении труда в домашнем хозяйстве, обеспечении необходимого жизненного комфорта; 3) экономии свободного времени и рационального его использования; 4) создании материальной основы для увеличения объема и совершенствования структуры потребления и накопления; 5) стимулировании научно-технического прогресса и развития инновационной деятельности; 6) обеспечении социального развития, соц. обслуживания, соц. безопасности.

На предыдущих этапах соц.-экон развития страны производство услуг в отраслях СПК осуществлялось преимущественно на платной основе, внедрялся хозяйственный расчет и др. экономические формы. Вот почему адаптация данного комплекса к рыночным условиям хозяйствования проходит относительно более успешно, чем соц.-культурного комплекса.

Отрасли СПК тесно взаимосвязаны друг с другом и населением, что определяет их территориальную организацию.

Такие отрасли, как внутренняя торговля и общественное питание, бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство производят примерно 15,0% ВВП; еще больше их доля в общей численности занятых в экономике Беларуси – почти 19%. Опыт зарубежных стран показывает, что без успешного развития этих отраслей нельзя создать высокоэффективную рыночную экономику.

Торговля как самостоятельная отрасль НЭ позволяет освободить товаропроизводящие отрасли от необходимости самостоят-но реализовывать произведенные товары, что привело бы к распылению и неэкономичному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Общественное питание - вид торговли, вклю­чающий пр-во, переработку, реализацию, организацию потребления продуктов питания с оказанием либо без оказания сопутствующих услуг населению. Общест-е питание явл-ся важным резервом экономии общественного труда.

Общественно организованное питание в детских дошкольных учреждениях, больницах, санаториях, организуемое за счет общественных фондов потребления бесплатно или на льготных условиях, выполняет часть общей задачи этих учреждений: воспитание детей, восстановление и поддержание на должном уровне здоровья населения, организацию его культурного отдыха.

Бытовое обслуживание населения объединяет предприятия и организации, выполняющие индивидуальные заказы насе­ления на изготовление изделий личного потребления, ремонт предметов культурно-бытового и хоз. обихода и оказывающие другие бытовые услуги.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных