Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особен. функционирования валютного рынка РБ




Характеризуя валютные рынки, многие ученые рассматривают их с функционально-экон., организационной и субъектно-институциональной точки зрения.

С экономической точки зрения валютные рынки - это особая сфера устойчивых экономических отношений по поводу осуществления операций с иностранной валютой и платежными документами в иностранной валюте. С организационной точки зрения валютные рынки - это официальные цент­ры, где совершается купля-продажа иностранной валюты на основе спро­са и предложения. С субъектно-институциональной точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность банков, бирж, а также определен­ных небанковских учреждений, осуществляющих валютные операции.

Участниками валютных рынков являются банки, валютные биржи, брокерские фирмы, внешнеторговые и производственные компании, международные валютно-кредитные и финансовые организации.

Ценой на валютном рынке является валютный курс. Он представляет собой цену денежной единицы данной валюты в денежных единицах другой валюты.

В зависимости от организации торговли валютный рынок делится на биржевой и внебиржевой. На биржевом рынке торговля валютой осуществляется организованно на специальной «площадке», которая называется валютной биржей.

Для современных валютных рынков свойственны следующие особенности:

1. Преобладание трансграничных операций в общей массе заключаемых сделок, на которые приходится от половины до трех четвертей ежедневного объема валютных сделок крупнейших центров.

2. Масштабные объемы операций. По этому параметру валютный рынок резко выделяется среди других мировых рынков.

3. Глобальный охват участников. Валютный рынок является единственным по настоящему глобальным рынком. Сделки на нем совершаются по большинству торгуемых валют, в любое время и в течение 24 часов в сутки.

Функционирование валютного рынка страны и его компонентов определяется характером и объемом таких системообразующих процессов, как обслуживание международного оборота товаров, услуг и капиталов, формирование валютного (обменного) курса бел. рубля с учетом спроса и предложения. Речь идет о валютно-кредитном и расчетном обеспечении экспортно-импортных операций, выдаче валютных кредитов предприятиям и привлечении иностранных финансовых ресурсов в экономику страны.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных