Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бюджетное регулирование. Бюджет РБ.




Бюджетное регулирование является частью бюджетного процесса и заключается в частичном перераспределении финансовых ресурсов между бюджетами различных уровней. Бюджетное регулирование применяется во всех странах и позволяет обеспечивать регионы достаточными для финансирования расходов средствами вне зависимости от результатов хозяйственной деят-ти на данной территории.

Методы бюджетного регулирования: установление и распределение регулирующих источников; перераспределение бюджетных источников; финансовая помощь в виде дотаций, субвенций и субсидий из вышестоящего бюджета; процентные и беспроцентные бюджетные ссуды.

Законодательством устанавливается, в какие бюджеты должны зачисляться поступления от налогов и неналоговые доходы.

Регулирующие источники доходов – это обычно общегосударственные налоги и доходы. Их устанавливают органы представительной власти. К регулирующим налогам в Республике Беларусь относят: налог на добавленную стоимость, акцизы, налоги на доходы и прибыль.

Бюджетная система РБ включает республиканский и местный бюджеты.

Республиканский бюджет является основным финансовым планом формирования и расходования денежных средств для обеспечения функций республиканских органов гос. власти и управления.

В доходы республиканского бюджета включаются: доходы государственных целевых бюджетных фондов; доходы свободных экономических зон; трансферты, получаемые от других государств в соответствии с заключенными договорами.

Доходы республиканского бюджета формируются за счет налогов, других обязательных платежей и формируются за счет: 1. налоговых доходов (пр. НДС); 2. взносов на государственное социальное страхование; 3. неналоговых доходов (пр, арендной платы от сдачи имущества); 4. доходов свободных экономических зон; 5. других доходов (пр. по бюджетным ссудам, займам; от внешней торговли и внешнеэкономических операций).

Из республиканского бюджета финансируются: капитальные вложения в объекты, относящиеся к республиканской собственности; мероприятия по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС; затраты, связанные с внешнеэкономической деятельностью; затраты на пополнение государственных запасов и резервов; расходы на содержание республиканских государственных органов, в том числе судов, правоохранительных органов, органов государственной безопасности и др.

Местные бюджеты представляют собой финансовый план формирования и использования денежных средств местного управления и самоуправления.

К местным бюджетам относятся: областные, районные, городские бюджеты, бюджеты поселков городского типа и сельсоветов.

Из местных бюджетов финансируются следующие виды расходов: содержание органов местного самоуправления; формирование территориальной собственности и управление ею; содержание органов охраны общественного порядка; благоустройство и озеленение территорий; обеспечение противопожарной безопасности; охрана окружающей природной среды в данном регионе и др.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных