Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меры гос. возд. на уровень и качество жизни насел.




Уровень качества жизни оценивается показателем, представляющим собой интегральную оценку частных показателей, которые характеризуют медицинские, личностные и социальные составляющие качества жизни.
Медицинские показатели качества жизни дифференцируются по видам заболеваний. Для оценки этих показателей могут быть использованы различные ранговые шкалы, используемые в международной и отечественной практике.
Личностные показатели качества жизни характеризуют психологические особенности человека; его ценностные установки, предпочтения и стратегическую ориентацию; семейные отношения.
Социальные показатели характеризуют социальный статус человека, его деловую и общественную активность, защищенность личности и прав собственности гражданина.
На уровень качества жизни оказывает влияние множество факторов, среди которых важнейшими являются экономические условия, складывающиеся в стране, в частности приоритеты инвестиционной политики государства. От выбора этих приоритетов, их ориентации на социальную сферу в конечном счете зависит не только уровень качества жизни отдельного индивида, но и уровень экономической безопасности страны.
К профилактике заболеваний относится также улучшение среды обитания (природоохранные меры, обеспечение высокого уровня качества водоснабжения, использование прогрессивных методов переработки отходов и др.); широкое распространение технологий, обеспечивающих безопасность пищевых продуктов; улучшение структуры питания; меры по пропаганде здорового образа жизни; борьба с несанкционированным производством и распространением наркотических веществ и т. п.
Национальная экономика РБ переживает период крупных структурных преобразований. Разрабатываются программы реструктуризации не только отдельных предприятий, но и целых отраслей промышленности.

Однако при разработке подобных программ нельзя ограничиваться только чисто производственной или военной сферой, инвестируя в первую очередь процессы обновления материально-технической базы, разработки программ развития высоких технологий, телекоммуникаций и другие направления «индустриального» характера. Безусловно, подобные направления деятельности весьма важны для обеспечения национальной и экономической безопасности страны. Все в конечном итоге зависит от их физического и духовного здоровья. Вместе с тем растущая в результате ухудшающегося состояния здоровья нации недееспособность населения страны не позволит эффективно и качественно решить эти проблемы. Огромные потери ВВП, вызванные растущими темпами заболеваний практически всех возрастных групп населения, требуют незамедлительных мер по приоритетному вложению средств в поддержание на высоком уровне людских ресурсов РБ.

Важность проблемы изменения структуры инвестиций в пользу людских ресурсов обусловлена и таким объективным фактом, как снижение рождаемости и старение населения. Эти тенденции присущи практически всем развитым странам.
Т.о., можно утверждать, что, если не будут приняты экстраординарные меры по существенному улучшению состояния социальной сферы за счет изменения приоритетов инвестиционной политики, наступит катастрофическое состояние здоровья нации. Речь пойдет тогда уже не об укреплении экономической безопасности, а о сохранении нации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных