Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика непосредственной подготовки к основным стартам




Уровень спортивных результатов в предстоящих соревнованиях прямо зависит от того, как распределяются нагрузки непосредственно перед стартами.

При подготовке к ответственным соревнованиям необходимо обратить внимание на: в процессе тренировки у спортсмена вырабатывается определенный ритм колебаний специальной работоспособности в течение дня, причем наивысшей уровень ее регистрируется в обычное время тренировочных занятий. Очень важно организовать занятия и контрольные старты в то же время дня, в которое предполагалось проведение основных стартов.

Для достижения наивысших результатов в основных стартах сезона необходимо: выявить рациональное соотношение упражнений, направленных на развитие различных качеств, установить оптимальное сочетание больших нагрузок и полноценного отдыха; представлять тренировочные нагрузки, восстановительные мероприятия и питание в виде единого процесса; усовершенствовать диагностику функционального состояния спортсменов, их реакций на нагрузку с целью индивидуального планирования и коррекции тренировочного процесса; разработать комплекс физиотерапевтических и психологических мероприятий.

Разработаны типичные модели предсоревновательной подготовки к основным стартам.

1 модель: продолжительность непосредственно этапа подготовки к соревнованиям колеблется в пределах 5-8 недель (2 мезоцикла).

I-ый мезоцикл с большой суммарной нагрузкой, направленной на развитие качеств и способностей, обуславливающих высокий уровень спортивных достижений.

2-ой мезоцикл на полноценное восстановление, обеспечение оптимальных условий для адаптационных процессов, подведение спортсменов к участию в конкретных соревнованиях с учетом специфической дистанции.

Первые несколько дней (4-5) этапа непосредственной подготовки охватывает промежуток между участием в Чемпионате РБ к основным соревнованиям сезона (Чемпионату Европы, мира, Олимпийским играм) посвященному активному отдыху, физическому и психологическому восстановлению после стартов (Рис. 2).

Базовый мезоцикл (3-4 недели), который подразделяется на две одинаковые по времени части: вспомогательную и специально-подготовительную.

Большие нагрузки базового мезоцикла обусловлены стремлением довести организм тренируемого спортсмена до стрессового состояния, споособного вызвать дополнительный адаптационный скачок. (Работа в среднегорьи). Первая часть базового мезоцикла (вспомогательная) характеризуется ежедневными тренировками, они занимают до 5-7 часов при 2-4 занятиях в течение дня. Дневной объем нагрузок составляет 18-22 км. Первая половина заканчивается контрольными соревнованиями в дополнительных номерах программы. Вторая часть базового мезоцикла носит специализированный характер. Объем работы сокращается до 3-4 часов ежедневно, а интесивность возрастает. Завершается мезоцикл контрольными стартами.

Предсоревновательный мезоцикл: восстановление организма после нагрузок, идет психологическая подготовка к главным соревнованиям, выработка определенного ритма колебаний специальной работоспособности (до 2-3 часов в день). Объем работы сокращается до 3-4 часов ежедневно. Подготовка приобретает сугубо индивидуальный характер. Широко используются средства восстановления.

В мировой практике используется вторая модель непосредственной подготовки к старту: продолжительность этапа составляет 6 недель и подразделяется на 2 трехнедельных мезоцикла. Отличие от описанного выше варианта заключается в отсутствии в первом мезоцикле вспомогательной части: работа носит специфический характер, а нагрузка постепенно снижается от микроцикла к микроциклу. Ежедневный объем составляет 3-5 часов в первом мезоцикле и 1-3 часа во втором. Суммарный объем составляет 50-60-% по отношению к наиболее напряженным этапам года, а интенсивность ее достигает максимальных величин. Особое значение придается восстановлению (физическому, психологическому) (Рис. 3).

Третья модель применяющаяся в мировой практике. Суть ее сводится к тому, что основные отборочные соревнования проводятся незадолго (за 2-3 недели) до основных стартов. Проводится напряженная специальная подготовка к Чемпионату страны. После Чемпионата с пловцами попавшими в команду в течение двух недель проводят тренировки по принципу построения предсоревновательных мезоциклов.

Четвертая форма применяющаяся это подготовка спортсменов в горных условиях.

Известно, что в среднегорье парциальное давление кислорода понижено и уже само пребывание там способствует повышению дыхательных возможностей и устойчивости организма по отношению к гипоксическим условиям.

Анализируя варианты структуры предсоревновательных этапов на 18 учебно-тренировочных сборах с пловцами международного класса на базах в Цахкадзоре (Армения), Бельмекене (Болгария), Фон-Рено (Франция), расположенных на высоте от 2000 до 2200 м над уровнем моря показал, что наиболее эффективным является этап длительностью 9 недель (Иванченко Е.И., 1993 г.).

Предсоревновательная подготовка пловцов в условиях среднегорья состоит из 4 этапов:

1. догорный - 2 недели (микроциклы - Мкц 1 и Мкц 2);

2. среднегорье - 3 недели (Мкц 3, Мкц 4. Мкц 5);

3. послегорный - 3 недели (Мкц 6, Мкц 7, Мкц 8);

4. участие в соревнованиях - 1 неделя (Мкц 9).

Первый этап - догорный, т.е. тренировка пловцов до подъема в горы. Предусматривает применение напряженной тренировочной программы по объему и интенсивности, что создает предпосылки тренировочной работы в среднегорье. Иначе говоря, до подъема в горы спортсмен должен быть “загружен”. Кроме того за день-два до отъезда необходимо провести контрольные соревнования на дистанциях не менее 1500-2000 м.

На этапе непосредственной подготовки к соревнованиям необходимо применять апробированные и хорошо освоенные упражнения. Это создает предпосылки для повышения скорости, выносливости, стабилизации техники.

Второй этап - тренировка в условиях среднегорья: “острый” период - до семи дней, “устойчивый” период - 14 дней.

Как известно, в этот период в организме спортсмена происходит около 90% всех приспособительных реакций. В свою очередь длительность “острого” периода разделяется на две части: 1-3 дня для тех пловцов, которые раньше тренировались в условиях среднегорья и до 5 дней для тех спортсменов, которые не проходили подготовку в горах.

У всех пловцов в первые дни пребывания в горах наблюдается падение работоспособности. В два-три раза замедляется процесс восстановления. Нарушается сон, аппетит, обостряются “притихшие” в организме заболевания. Центральная нервная система становится резко возбудимой, возникают болевые ощущения в мышцах.

Объем нагрузок в воде сохраняется в пределах 90-100% от того, какой применялся на равнине, но с преобладанием равномерного длительного плавания на отрезках от 400 м и более.

Необходимо помнить, что в среднегорье по сравнению с тренировками на равнине, чем длиннее дистанция, тем ниже скорость, но при тех же значениях ЧСС. Поэтому для получения срочной информации о реакции организма пловца на выполняемую нагрузку в среднегорье необходимо использовать данные ЧСС. Эти показатели значительно выше чем на равнине.

Со второй половины Мкц 3 постепенно применяется интервальный метод тренировки, но лучше его применять на нестандартных дистанциях. Это создает дополнительные психологические преимущества в процессе подготовки. Адаптация к различным видам мышечной деятельности в этот период происходит в различные сроки. Быстрее всего организм пловца приспосабливается к равномерному плаванию с умеренной интенсивностью. Применение с первых дней пребывания в горах повторных нагрузок замедляет процесс адаптации организма. В то же время замечено, что организм пловца быстрее адаптируется к повторным нагрузкам с применением коротких отрезков от 12-15 до 50 м.

По сравнению с тренировками на равнине в период Мкц 3 увеличиваются интервалы отдыха между проплываемыми отрезками. Причем в конце интервалы отдыха должны быть больше. По мере усиления адаптационных возможностей пловцов к гипоксии необходимо уменьшить интервалы отдыха в проплываемых сериях.

В течение первых дней и первой недели тренировок в среднегорье спортсмены ежедневно работают не менее 5-6 часов, из них на суше не менее час. Характер тренировок напоминает работу подготовительного периода. Основное направление тренировок в воде - развитие общей выносливости (выносливости при нагрузках аэробного характера). Суммарный объем плавания в течение дня достигает 14-15 км. Для тренировок на суше характерно использование средств из арсенала общей физической подготовки. Три раза в неделю - упражнения для развития силовой выносливости и максимальной силы мышц, несущих основную нагрузку в плавании.

Таким обрзом, в течение Мкц 3 вся тренировочная работа направлена на развитие физических качеств, создающих основу для последующей подготовки со специальной направленностью.

В результате тренировочной работы, выполненной в период Мкц 3, спортсмены находятся в утомленном, угнетенном состоянии. На седьмой день с целью выведения пловцов из этого состояния, проводится восхождение на гору, превышающую высоту тренировочной базы более километра. Это способствует ускорению процессов восстановления и повышает психологическую устойчивость спорстменов к огромным тренировочным нагрузкам.

“Устойчивый период” - Мкц 4 и Мкц 5. Состояние ЦНС уравновешивается. Начинается нормальная тренировочная работа. Необходимо увеличить нагрузку до объемов тренировок на равнине, особенно в Мкц 5. Основной характер тренировочной работы - развитие всех специальных качеств, определяющих уровень спортивных достижений.

Рассматривая подготовку спортмена в условиях среднегорья, как тренировку в усложненных условиях, положительный эффект можно получить тогда, когда суммарный объем выполненных нагрузок, географических, климатических факторов среднегорья будет выше, чем эффект от тренировок в условиях равнины.

Пловцы выполнившие недостаточную работу “внизу” и имевшие даже незначительные заболевания до подъема в горы, успехов в соревнованиях не достигали.

Недельный объем плавания Мкц 4 и Мкц 5 достигает 90-120 км при ежедневных трехразовых тренировках в воде, плюс одна-две тренировки на суше. Работа в воде в основном направлена на повышение скорости и специальную выносливость:

1 - тренировка на специальную выносливость 50%;

2 - тренировка на общую выносливость - 15 %;

3 - компенсаторное плавание - до 30%;

4 - совершенствование скорости - 5%.

В этом периоде особое внимание обращают на индивидуальную работу с каждым спортсменом. Подбираются средства, которые в наибольшей мере способствуют росту тренированности. Необходимо помнить, что допущенные в этом периоде ошибки уже устранить невозможно. В последние два-три дня пребывания в среднегрье тренировочные нагрузки снижаются.

Положительно зарекомендовали себя две схемы проведения контрольных стартов (курсовок). Первая - старт каждое воскресенье. Вторая - старт на 11 и 17 день пребывания в среднегорье. На первой курсовке все плывут 1500 м, на второй 50 м и одну из основных дистанций. На следующий день после соревнований планируется отдых, но с обязательным восхождением в горы.

В связи с ярко выраженной этапностью приспособления организма спортсмена к мышечной деятельности в условиях среднегорья предлагаются следующие сроки проведения подготовки в горах, способствующие улучшению результатов на равниене 20 + 3-5 дней.

Особенности реакклиматизации пловцов. В первые 5 дней пребывания на равнине необходимо снизить интенсивность тренировочных нагрузок. В противном случае наблюдается существенная потеря координации движений у спортсменов.

На 5-6 день пребывания на равнине у спортсменов появляется сонливость. В эти дни проплывается не более 8-10 км. На 7-9 день реакклиматизационные процессы, происходящие в организме, достигают своего апогея. Эти дни острого периода реакклиматизации.

Правда, в тренировках на коротких отрезках можно поддерживать высокую интенсивность, но с обязательными интервалами отдыха между ними. В это время тренировочный процесс имеет свю специфику: вырабатывается ритм готовности (работоспособности), соответствующий времени дня, в которое будут проводится соревнования. С этой целью основные тренировочные занятия планируются на время проведения соревнований.

Работоспособность спортсмена в период реакклиматизации зависит от величины проделанного объема в горах. Если до конца сбора нагрузка не уменьшалась (в среднегорье), то может наступить фаза отрицательной работоспособности к концу первой и началу второй тренировочной недели на равнине (Мкц 6 - Мкц 7).

В течение последних двух недель перед соревнованиями осуществляется медицинский контроль за состоянием пловцов. Его цель - обеспечить тренера максимальным количеством информации о результатах адаптации пловцов к нагрузкам и скорости протекания восстановительных процессов. В это время в тренировках отводятся больше времени для совершенствования техники стартового прыжка, поворотов, смене этапов эстафеты: пловец стартует в тренировках в таком же порядке, в каком предстоит выступать в соревнованиях.

Стабилизация работы функций организма пловца происходит к 10-12 дню после спуска с гор. С этого момента проводится обычная работа как по объему, так и по интенсивности. С 12 и до 30 дня наблюдается фаза положительной работоспособности. Лучшими сроками выступления на соревнованиях после подготовки в условиях среднегорья считается 15-21 день после спуска с гор.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных