Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства и условия для восстановления




Любая нагрузка требует восстановления затрат. Сегодня тренировочная работа и восстановление - равные по значению стороны приобретения спортивной подготовленности.

Главное условие для эффективного восстановления - отдых в его разных видах:

а) Отдых и восстановление во время работы: способность восстанавливаться во время работы - чрезвычайно важная сторона подготовленности организма спортсмена. Этому способствует отсутствие у спортсмена излишних психических и мышечных напряжений в упражнениях, расслабление, биомеханическая целенаправленность и экономичность движений.

б) Отдых пассивный.

Прежде всего это ночной сон продолжительностью не менее 8 часов. Отдых в послеобеденное время (1-1,5 ч.). Непродолжительный отдых между тренировочными упражнениями в положении сидя, часто спортсмены отдыхают в положении ноги несколько выше головы.

в) Отдых в водной среде: отдых в ванной в течение 10-15 минут (t- 32-360) рекомендуется после тренировки или участия в соревнованиях. Однако такой отдых не рекомендуется непосредственно перед участием в соревнованиях.

г) Активный отдых: используются упражнения местного воздействия - расслабление мышц, встряхивание конечностей, маятникообразные размахивания руками и ногами.

д) Упражнения в воде - спокойное плавание - выполнение легких движений ногами и туловищем, стараясь расслабить мускулатуры.

Педагогические средства восстановления.

Тренировка в целом также обеспечивает эффективное течение процессов восстановления, но лишь при правильном построении и строгой индивидуализации, оптимального соответствия между тренировочными, соревновательными воздействиями на организм спортсмена и его функциональными возможностями.

Психологические средства восстановления предусматривают активное влияние на процессы восстановления самого спортсмена, его мыслей, настроения, состояния нервно-психической сферы.

Медико-биологические средства восстановления

Эти средства играют особо важную роль в современной подготовке спортсмена. Это: физиотерапия, гидротерапия, питание, фармакология и их комплексное применение.

Во всех случаях медико-биологические средства восстановления назначаются врачом и проводятся под наблюдением медицинского персонала.

Физиотерапия включает в себя многие средства. Одно из них - спортивный массаж. Наибольший результат в восстановлении достигается ежедневным массажем, воздействующим на мышцы всего тела (общий массаж) - продолжительностью 60 минут. В процессе проведения восстановительных мероприятий применяется с амомассаж и механический массаж.

Тепловые процедуры (баня, сауна):

Тепловые процедуры как общего, так и местного значения могут применяться посредством специальных индивидуальных камер, с помощью инфракрасного и лампового облучения, лампы соллюкс и других тепловых излучателей. Для местных воздействий, восстанавливающих работоспособность в отдельных суставах и мышцах, эффективны прогревания повязками и аппликациями с озокеритом, парафином, торфом, лечебной грязью.

Бальнеотерапия: в первую очередь это питье воды и ванны.

К бальнеотерапии примыкает и гидротерапия - водолечебные процедуры в виде обтирания, обливания, различных душей с разным давлением, многоцелевых и однонаправленных ванн с установленными температурами, комфортные, ароматизированные, насыщенные биохимическими воздействиями, намагниченные, газонаполненные, в токах высокой частоты, с вибрацией, температурно-контрастные, с цветными подсветками.

Фармакологические средства. Направленность: на нейтрализацию продуктов распада, на усиление процессов восстановления энергетических возможностей, на обеспечение более эффективного белкового синтеза, на повышение адаптации организма в целом и избирательно его органов и систем, на стимулирование кроветворения и других функций, на восстановление общего состояния и работоспособности спортсмена.

3 группы:

1. Препараты, помогающие естественному течению восстановительных процессов.

2. Средства, во многом заменяющие это естественное восстановление.

3. Препараты, восстанавливающие значительно отклонения в организме.

Врач составляет и назначает комплекс фармакологических средств соответственно индивидуальным особенностям спортсмена и динамики нагрузки в годичном цикле тренировки, выделяя этапы с полным исключением фармакологий. Обычно в таких препаратах есть особая необходимость в экстренных случаях: недостаточность времени для отдыха перед соревнованиями, перенапряжение в тренировке, депрессивность состояния, при акклиматизации с большой разницей поясного времени.

Лекция 7. “ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ”

1. Роль и значение спортивных соревнований, водных праздников, массовых заплывов.

2. Способы плавания, дистанции и характер соревнований.

3. Состав судейской колегии и обязанности каждого судьи.

4. Комендант соревнований.

5. Правила проведения соревнований.

6. Требования к местам проведения соревнований и оборудованию.

Спортивное соревнование - способ демонстрации, сравнения и оценки спортивных достижений содержанием двигательных действий, способами соревновательной борьбы и оценки результатов в соответствии с правилами конкретного вида спорта.

Соревнование - средство стимулирования спортивной деятельность, метод отбора и подготовки атлетов.

Цель спортивных соревнований - выявление сильнейших спортсменов и команд, совершенствование спортивного мастерства, пропаганда физической культуры и спорта.

Специально организованные или стихийно возникающие спортивные состояния направлены на максимальную реализацию духовных и физических возможностей человека, группы людей - команды, демонстрацию и сопоставление уровня подготовленности, достижение высших результатов или победы.

Спортивное состязание можно представить в виде трех составляющих:

- предмета состязаний - вида спорта или физического упражнения;

- судейства - правил, норм, критериев и технологии определения мест соперников;

- участников соревнования, болельщиков и зрителей.

Основной продукт соревнований - результат, занятое место, победа, рекорд, зрелище.

Конкуренция - неотъемлемая особенность спортивного соревнования. Конкуренция в виде здорового соперничества методом подготовки и школ спорта является хорошим средством воспитания молодежи.

Соревновательная деятельность характеризуется унификаций состава действий, условий их выполнения и способов оценки достижений. Это отражено в официальных правилах.

Важность соревнований объясняется прежде всего тем, что в тренировке удается лишь приблизительно создать подобную обстановку. В соревнованиях можно значительно эффективнее стимулировать адаптационные возможности организма к высоким и максимальным нагрузкам.

Система соревнований включает как официальные, так и неофициальные соревнования. Они проводятся в соответствии с принятыми в спорте принципами, нормами и правилами, различаются по масштабу, значимости и т.д. Самые крупные соревнования - абсолютное первенство или чемпионат, Олимпийские игры. Значительная часть состязаний является подготовительной и решает разнообразные задачи: приобретение опыта, отбор в сборную команду, проверка готовности и т.д.

Соревнования как важнейшая форма специфической подготовки имеют большое значение для развития тренированности, окончания мезоцикла, или процесса многолетней подготовки.

Вся тренировочная работа и серия выступлений приурочиваются к основным соревнованиям года (сезона). Все предыдущие старты вместе с тренировками обеспечивают стабильность в развитии соревновательного движения. Поэтому в отличие от основных данные соревнования, как правило, являются контрольными или подготовительными.

К главным стартам можно отнести отборочные соревнования, если они являются решающими для попадания атлета в национальную сборную команду с последующим его участием в чемпионате Европы, Мира или Олимпийских играх. В то же время, для сильного спортсмена подобные соревнования можно отнести к подготовительным, которые являются составной частью процесса подготовки и рассматриваются как специфические формы соревновательной деятельности.

Характер соревнований во многом определяется индивидуальными чертами участников или особенностями команд, поэтому полезно участвовать в различных состязаниях, систематически встречаться с незнакомыми соперниками. В противном случае у спортсмена проявится стереотипная форма поведения, которая отрицательно сказывается на выступлении при возникновении “нестандартных” ситуаций в соревнованиях.

Число главных соревнований в течение года не превышает 3-4. Соревнования по степени их ответственности логически распределяются друг за другом.

Частота соревнований зависит от специфических требований, вида спорта, индивидуальных способностей спортсмена переносить тренировочные нагрузки, тренировочного стажа. Обычно в скоростных и скоростно-силовых видах спорта соревнования в виде контрольных стартов и курсовок проводятся раз в неделю. Опыт показывает, что такая система дает значительный приспособительный эффект.

Необходимо отметить:

- соревнования, не представляющие трудности, не имеют ценности;

- состязания полезны, если встречаешься с равным или несколько более сильным соперником;

- соревнования эффективны, если они имеют нарастающую степень трудности;

- спортсмен должен участвовать в соревнованиях в том случае, если обладает необходимыми для решения поставленной задачи физическими, технико-тактическими и психологическими возможностями;

- чрезмерное участие в соревнованиях которые связаны с разъездами и большими затратами сил, ограничивает время тренировок и развитие тренированности;

- календарь соревнований должен обеспечивать условия, чтобы к основному старту спортсмен достиг возможно лучшего результата.

Построение системы спортивных соревнований должно соответствовать организационной структуре спорта, предусматривающей плановый характер, стабильность, традиционность этой системы.

В системе подготовки данные условия определяют два основных принципа построения системы спортивных соревнований:

1) территориально-ведомственный;

2) возрастной и территориально-ведомственной последовательной преемственности.

В свою очередь, чемпионатом Европы, мира и Олимпийским играм предшествуют чемпионаты республики. Такая система позволяет рационализировать процесс подготовки спортсменов и провести качественный отбор в сборные команды городов, области, республики.

Основным документом, регламентирующим организацию и проведение соревнований, являются правила и Положение о соревнованиях.

Спортивные соревнования регламентированные специальными для каждого вида спорта правилами, которые определяют организацию, виды, способы, особенности мест проведения, инвентарь и оборудование, состав судейской коллегии и ее обязанности, правила судейства и действия участников.

Белорусские спортсмены являются членами международных спортивных организаций, поэтому действующие правила опираются на основные положения официальных соревнований соответствующих международных федераций по видам спорта.

Положение о соревнованиях в определенной степени регламентирует развитие спорта. Так, допуск к участию в соревнованиях только высококвалифицированных спортсменов влечет за собой сокращение массовости соревнующихся, что в будущем отрицательно скажется на росте высшего спортивного мастерства.

Настоящие “Правила соревнований по плаванию” являются обязательным при проведении всех соревнований на территории Республики Беларусь.

Правила разработаны в полном соответствии с “Правилами Международной любительской федерации плавания” (ФИНА).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных