Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОКАЗАТЕЛИ ФОРМАЛИЗОВАННОГО ОПИСАНИЯ ТОН.




Абсол-е показ-ли раскрывают числ-ть насел-я на той или иной тер-рии (переписи; текущий учет насел-я - при этом к резул-ту переписи прибавляют кол-во родившихся и кол-во прибывших для какой-либо тер-рии, а вычитают кол-во умерших и уехавших). Показ-ль, к-й можно считать переходным от абсол-х данных к относит-м, - доля населения. Для тон при этом наиболее важна доля жителей какой-либо территории от населения территории более высокого ранга. Например, доля регионов мира от всего населения Земли. Относит-е пок-ли: позволяют сравнивать интенсивность какого-л яв-я или процесса для различ-х тер-рий, периодов и групп насел-я, т.к расчёты проводятся относительно одной и той же базы. (рождаемость - число родившихся за год в расчете на 1000 чел). Ср.плотн = нас/площадь (P=N/S). Сложн.пок-ли: главная задача – отразить те или иные хар-ки тон, существенные для решения опред-х задач (проведение районирования, оптимальное адм.деления и транспортных сетей.). Специальный показ-ль, называется "мера территориальной концентрации населения": К=∑|DSi – Dni|. К - мера тер-ной концентрации насел-я; DSi. — доля площади i-й тер-рии в общей площади; DNi. — доля насел-я i-й тер-рии в общей числ-сти насел. Размещение насел-я по тер-рии или ее заселенностью можно охарактеризовать потенциалом поля рассел-я. Показатель центр тяжести населения – географ-я точка, им-щая своими коорд-ми средние из координат геогр-х центров отдел-х подразделений большой тер-рии, взвешенные по числ-ти насел-я этих тер-рий.

6.ТЕРРИЯ И ГРАНИЦЫ РОССИИ, ГЕОГР-Е ОСОБЕННОСТИ РОССИИ КАК ФАКТОРРАЗВ-Я ГОС-ВА.

S = 17098тыс.км.кв. З-В = 10тыс. С-Ю = 2,5-4тыс. Ок. 2/3тер.относительно к зоне Севера, там сосредоточено больш-во прир-х ресурсов. Неблагопр-е влияние геогр. полож. особенно сильно проявл-ся в низком агроклиматич-м и прир.-рекреационном потенциале большей части тер-рии. Это опред-т низкую конкур-спос-ть России на м-нар рынках сельск. и рекреац. хоз-ва, зависимость от импорта с/х продукции и туристич-х услуг. Высокие затраты на пр-во всех видов продукции услуг по сравнению с др.странами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных