Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕР-НОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА И МЕЖРЕГИОН-Е ЭК-КИЕ СВЯЗИ.




РТ - закрепление отд-х отрас. пр-ва и непр-ной сферы за конкр-ми странами и районами. Уровни: межгос, внутригос, межрайон., внутрирайон. Причины появ-я тер разд труда: различие в прир-х рес-х; наличие раб-й силы; сложившиеся нац-е традиции в обл произв-ва; наличие материально-технич базы. Выраж-т эк-кие связи и представ-т собой процесс эк-го взаимодополнения неодинак-х по хоз-й спец-ции тер-рий. Усл-я развития: страна должна обладать теми или иными преимущми; должны сущ-ть страны, где этого пр-та не хватает; затраты на доставку не должны поглощать разницу м-у продажами и ценой тов. Группы факторов: прир-геогр и эк-геогр (размеры тр рес); результ.НТП; соц-полит и соц-эк (обществ-й строй, внешн-я полит, традиции). Отраслевая специализация: предметная (сосредоточнение в одной стране, выпуск опред-х видов продукции), подетальная, технологическая (выпол-е конкрет-х видов работ или стадий технол-го процесса). Основные формы внешне-экон связей России: 1)научно-техническое сотрудничество с др странами; 2)лизинг (долгосрочная аренда машин и оборуд-я); 3)сотруд-во в обл-ти инфор-х услуг; 4)торговля; 5)установ-е прямых связей пред-й России с промыш-ми коммерч-ми фирмами заруб стран и создание на тер-рии России совмес-х предприятий.

30.ФОРМИР.ЕД.ЭК-ГО ПРОСТР.РОС:ЦЕЛИ,ЗАДАЧИ,ПРИНЦИПЫ,ПРОБЛ.

ЕЭП- проект эк-кой, а в послед-и, и политич-й интеграции 4х гос-в СНГ- Рос., Белорус., Казахстан и Украина. Цель - создание условий для стабильного и эф-го развития эк-к гос-в-участников и повышение ур-ня жизни насел-я. Принципы: обеспечение свободы перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы ч-з границы гос-в - участников. Проблемы: внешние: навяз-ние сепаратных стратегий вхождения в ВТО; внутренние: интересы экспортно-ориент. секторов эк-ки противоречат с общенац-ми интересами разв-я и с интересами по восстановл-ю единого эк-го простр-ва.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных