Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Качественная характеристика демографического потенциала России.




Территориальная организация населения характеризует его размещение по регионам страны, группировку по формам расселения (городам, рабочим поселкам, сельским поселениям) и определяет структуру подсистем, обеспечивающих необходимые условия его жизнедеятельности и воспроизводства. Население — это совокупность поколений людей, осуществляющих свою жизнедеятельность в конкретно-исторических и общественных условиях на определенной территории. Важнейшим признаком населения является его способность к воспроизводству. Население характеризуется системой взаимосвязанных показателей (его численность и плотность, состав по полу и возрасту, рождаемость и смертность, средняя продолжительность жизни и др.), этнонациональными, социально-демографическими, конфессиональными условиями и особенностями воспроизводства. Это обусловливает формирование полиструктурной системы расселения. Вместе с тем население не может рассматриваться как простое множество людей, а характеризуется как элемент производительных сил, фактор формирования материальных и духовных потребностей общества, носитель производственных отношений, потребитель материальных благ и услуг. Изучение динамики показателей населения во взаимосвязи с особенностями социально-экономической организации общества позволяет проследить изменения в условиях и характере воспроизводства населения и определить требования к ТОН. На снижение показателя общей численности населения оказывает влияние неблагополучное экологическое состояние окружающей среды во многих регионах России. По оценкам специалистов Всемирной организации здравоохранения, до 30% заболеваний населения вызвано антропогенным загрязнением среды обитания.

Общее сокращение численности населения охватило территорию 74 регионов России, на которой проживает 118,8 млн человек, или более 80% населения страны. К ним следует отнести все административно-территориальные единицы Северо-Западного, Дальневосточного, Центрального и Приволжского федеральных округов. В 15 субъектах Федерации отмечается увеличение численности населения (Дагестан, Северная Осетия—Алания, Алтай, Ингушетия, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики, Краснодарский и Ставропольский края, а также Тюменская область и др.). Это связано как с естественным приростом, так и механическим притоком населения. Плотность населения выступает показателем освоенности территории, ее организованности, интенсивности производственной и общественной деятельности людей, территориальной структуры хозяйства. Плотность населения формируется в процессе исторического развития под влиянием экономических законов общественных формаций, уровня социально-экономического развития общества и природно-географической среды. Заселенность территории складывается в процессе хозяйственного освоения и выступает не только как один из факторов, способствующих размещению производства в данном регионе, но и является следствием экономического развития страны. Значительные различия в плотности населения определяются влиянием взаимосвязанных социально-экономических, исторических и природно-географических факторов. Слабая освоенность территории Европейского Севера, Сибири и Дальн его Востока связана с природно-географическими факторами: суровыми природно-климатическими условиями и сложностями рельефа местности, а также с неразвитостью инфраструктуры и низким уровнем социально-экономического развития регионов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных