Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности размещения и территориальной организации машиностроения РФ.




Машиностроительный комплекс. Машиностроительный комплекс является самым сложным по своей производственно-отраслевой и организационно-управленческой структуре, он включает машиностроение (в том числе энергетическое машиностроение, станкостроение и инструментальную промышленность, приборостроение, транспортное машиностроение, тракторостроение, сельскохозяйственное машиностроение, производство технологического оборудования) и металлообработку. В зависимости от технологических особенностей производства выделяют тяжелое, общее, среднее, точное и сложное машиностроение, различающиеся материалоемкостью, трудоемкостью и наукоемкостью. Машиностроение — важнейшая отрасль экономики России, от уровня развития которой в той или иной мере зависит состояние всех других отраслей. Машинотехническая продукция, являясь основным видом средств производства, остается структурно определяющим фактором развития любой экономики. В 1990-е годы объем производства в отрасли резко сократился, ее доля в структуре промышленного производства упала, в настоящее время она составляет 20,5% (на 2002 г.). При этом доля машиностроения в структуре занятости выше — около 35% от численности промышленно-производственного персонала. Снизилась конкурентоспособность отечественного машиностроения не только на мировом, но и на внутреннем рынке. Невысокая инвестиционная привле-кательность машиностроительного комплекса ограничивает его развитие в условиях рыночной экономики. Машиностроительные предприятия — необходимое звено любого промышленного комплекса. При этом в отрасли крайне высок уровень концентрации: свыше 50% его продукции дают всего 10 регионов: Самарская область, Москва и Московская область, Нижегородская, Ульяновская и Челябинская области, Татарстан, Санкт-Петербург, Свердловская и Новосибирская области. Характерной особенностью машиностроительного комплекса является широкое развитие межотраслевых и внутриотраслевых связей в рамках производственного кооперирования, распространение интеграционных структур. В отрасли созданы многочисленные производственные и научно-производственные объединения. Для машиностроительного комплекса характерна достаточно глубокая специализация, в том числе предметная, подетальная и технологическая. Это вызывает увеличение числа предприятий-смежников, расположенных в других городах и регионах, усложнение связей. Велика роль машиностроения в деконцентрации производства и населения путем перераспределения производственных мощностей и рабочей силы внутри урбанизированных ареалов.

С точки зрения рационального использования трудовых ресурсов подетально и технологически специализированные предприятия выгодно размещать в небольших городах и поселках городского типа с более дешевой рабочей силой. Самые широкие связи по сбыту готовой продукции имеют отрасли предметной специализации. Российское машиностроение недостаточно сбалансировано по структуре производства, его специализация не всегда ориентирована на удовлетворение внутренних потребностей регионов, что вызывает дополнительные затраты на транспортировку. Так, основная часть продукции машиностроения, производимая в восточных районах, вывозится в европейскую часть, в то же время 60% потребностей восточных районов в машиностроительной продукции удовлетворяется за счет ее ввоза.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных