Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-демографические факторы ТОН




 

Территориальная организация населения формируется и развивается под влиянием различных объективных и субъективных факторов. В состав первых входят природно-географические, производственно-экономические, научно-технологические, социально-демографические, экологические. В состав вторых — управленческие, политические, религиозные, национальные и др. Выявление и изучение этих факторов необходимо для осуществления систематизации различных форм и разновидностей ТОН с целью их использования в процессе выработки и принятия управленческих решений. Рассмотрим более детально первую группу факторов. На протяжении всей истории направление и результаты экономической деятельности человека определялись географическим положением места его проживания, климатическими условиями, плодородием почвы, наличием или отсутствием полезных ископаемых и другими природными условиями. Природные условия складываются из таких элементов, как географическое положение, рельеф, запасы воды, климат, минеральные ресурсы, почвы и растительный покров. Они в известной мере определяют потенциальные возможности использования среды обитания человека, воздействуют на развитие различных форм ТОН. Человек, будучи частью природы, в процессе своей деятельности превращал земельные ресурсы в организованное жизненное пространство, в средство производства и условия жизнедеятельности. С течением времени перед ним неизбежно постоянно вставала задача освоения новых земель. По мере роста численности населения и увеличения отвода продуктивных земель для несельскохозяйственных нужд уровень обеспеченности сельскохозяйственными землями медленно, но неуклонно снижается. В настоящее время на одного жителя планеты приходится 0,24 га пахотных земель. Минимальное значение этого показателя составляет 0,13 га (зарубежная Азия), максимальное — 1,74 га (в России — 0,87 га). В зависимости от плотности населения, определенных социально-экономических и природных факторов в различных регионах мира наблюдается неодинаковая обеспеченность жителей и другими видами земельных ресурсов. В настоящее время промышленные, транспортные и другие зоны несельскохозяйственного назначения в индустриально развитых странах занимают от 3 до 10% их территории.

Будущая картина сети расселения любой страны (и мира) зависит от развития демографических процессов, предопределяющих, в свою очередь, темпы и характер процессов урбанизации. В мировом масштабе прирост населения — это один из факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на формирование сети расселения. По оценкам, численность населения Земли к 2050 г. превысит 9,3 млрд. человек. До настоящего времени темпы прироста населения Земли имели понижательную тенденцию. В конце XX века население мира в среднем прирастало за год на 80 млн. человек. Для будущей модели сети расселения определяющее значение имеет демографическая структура населения страны, а также соотношение между занятым населением в сельском хозяйстве и других секторах экономики, в том числе в обрабатывающей промышленности и третичном секторе (сфере обслуживания). Субъекты РФ чрезвычайно разнообразны по размерам и природному богатству территорий, экономико-географическому положению, набору факторов производства, численности населения, качеству трудового потенциала, профессиональной структуре кадров, роли и месту в общероссийском территориальном разделении труда, уровню жизни населения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных