Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Территориальные особенности демографического развития России




 

Демография является центральной наукой в системе знаний о народонаселении. Понятие народонаселения и понятие населения во многом сходны друг с другом, но вместе с тем отражают некоторое различие во взгляде на человеческое сообщество. Народонаселение — это совокупность людей, которая естественным образом складывается и непрерывно возобновляется в процессе совместного бытия и воспроизводства их непосредственной жизни. Для этой совокупности людей характерно непрерывное возобновление путем замещения их поколений и самообеспечения их длящегося существования посредством постоянного производства и распределения средств к жизни. Народонаселение имеет социально-временную и пространственно-территориальную определенность и является главным субъектом социальных отношений в обществе.

. Если категория населения отражает динамику человеческого сообщества как воспроизводство в его социально-экономической обусловленности, то народонаселение — как развитие.

Развитие народонаселения — это процесс его количественных и качественных изменений, усложнения внутренних связей и отношений, который приводит к его переходу из одного качественного состояния в другое. Развитие народонаселения является органической составной частью социально-экономического развития общества и включает в себя воспроизводство населения в качестве базисного процесса.

Народонаселение является объектом обширной системы научных отраслей, каждая из которых имеет своим предметом определенную сторону указанного развития. Демография изучает стержневой процесс этого развития.

Демографическая политика имеет своим объектом воспроизводство населения и направлена на достижение желательного типа этого воспроизводства. Она является составной частью политики народонаселения, целью которой выступает воздействие на развитие народонаселения.

Территориальная организация населения характеризует его размещение по регионам страны, группировку по формам расселения (городам, рабочим поселкам, сельским поселениям) и определяет структуру подсистем, обеспечивающих необходимые условия его жизнедеятельности и воспроизводства. Население — это совокупность поколений людей, осуществляющих свою жизнедеятельность в конкретно-исторических и общественных условиях на определенной территории. Важнейшим признаком населения является его способность к воспроизводству. Население характеризуется системой взаимосвязанных показателей (его численность и плотность, состав по полу и возрасту, рождаемость и смертность, средняя продолжительность жизни и др.), этнонациональными, социально-демографическими, конфессиональными условиями и особенностями воспроизводства. Это обусловливает формирование полиструктурной системы расселения. Вместе с тем население не может рассматриваться как простое множество людей, а характеризуется как элемент производительных сил, фактор формирования материальных и духовных потребностей общества, носитель производственных отношений, потребитель материальных благ и услуг. Изучение динамики показателей населения во взаимосвязи с особенностями социально-экономической организации общества позволяет проследить изменения в условиях и характере воспроизводства населения и определить требования к ТОН. Население Российской Федерации на 1 января 2002 г. составило 143,9 млн человек. По численности населения Россия занимает седьмое место в мире, уступая Китаю (1254,1 млн человек), Индии (986,6 млн), США (272,5 млн), Индонезии (211,8 млн), Бразилии (168 млн) и Пакистану (146,5 млн человек). На снижение показателя общей численности населения оказывает влияние неблагополучное экологическое состояние окружающей среды во многих регионах России. По оценкам специалистов Всемирной организации здравоохранения, до 30% заболеваний населения вызвано антропогенным загрязнением среды обитания.

Естественная убыль населения характерна также и для государств Западной Европы (Германии, Италии, Венгрии, Болгарии и Румынии) и отдельных стран СНГ (Украины и Беларуси). Однако Россия значительно превосходит по этому показателю зарубежные государства. Общее сокращение численности населения охватило территорию 74 регионов России, на которой проживает 118,8 млн человек, или более 80% населения страны. К ним следует отнести все административно-территориальные единицы Северо-Западного, Дальневосточного, Центрального и Приволжского федеральных округов. В 15 субъектах Федерации отмечается увеличение численности населения (Дагестан, Северная Осетия—Алания, Алтай, Ингушетия, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики, Краснодарский и Ставропольский края, а также Тюменская область и др.). Это связано как с естественным приростом, так и механическим притоком населения. Плотность населения выступает показателем освоенности территории, ее организованности, интенсивности производственной и общественной деятельности людей, территориальной структуры хозяйства. Плотность населения формируется в процессе исторического развития под влиянием экономических законов общественных формаций, уровня социально-экономического развития общества и природно-географической среды. Заселенность территории складывается в процессе хозяйственного освоения и выступает не только как один из факторов, способствующих размещению производства в данном регионе, но и является следствием экономического развития страны. Значительные различия в плотности населения определяются влиянием взаимосвязанных социально-экономических, исторических и природно-географических факторов. Слабая освоенность территории Европейского Севера, Сибири и Дальн его Востока связана с природно-географическими факторами: суровыми природно-климатическими условиями и сложностями рельефа местности, а также с неразвитостью инфраструктуры и низким уровнем социально-экономического развития регионов. К числу основных понятий ТОН относятся термины «город» и «сельская местность».

Существуют различные определения этих понятий и связанных с ними терминов «городское» и «сельское население». Так, согласно определению, принятому Бюро переписей Министерства торговли США, к городскому населению относятся все лица, проживающие: а) в населенных пунктах с числом жителей не менее 2,5 тыс., которые именуются городами, городками, местечками и поселками; б) густо населенной пригородной зоне (иногда называется «городским окаймлением») в пределах урбанизированных территорий независимо от наличия или отсутствия в них самостоятельных административных единиц; в) не обладающих юридическим статусом населенных пунктах с числом жителей не менее 2,5 тыс. человек. Известный русский демограф И. Бестужев-Лада считает, что городское население отличается от сельского образом жизни, а в качестве критерия при этом может использоваться продолжительность дневного времени деятельности. Если человек ложится спать позже 23 часов, то независимо от места его проживания он причисляется к городскому жителю. Несмотря на то, что любой город выполняет множество функций, почти в каждом из них можно выделить какие-либо преобладающие. Многие авторы выделяют города с преимущественным развитием той или иной отрасли экономики, в качестве которых выступают центры обрабатывающей и добывающей промышленности. Статистика РФ выделяет города (вс его их в начале 2002 г. насчитывалось 1098), в том числе республиканского, краевого, областного и окружного подчинения — 650, городские районы (округа) — 333, поселки городского типа — 1850, сельские администрации — 24 396. Кроме того, Госкомстат России выделяет города с численностью населения 100 тыс. и более человек. По состоянию на 1 января 2002 г. их насчитывалось 163, в них проживало 28,7 млн. человек. В городах с численностью населения 1 млн. и более проживало 22,4 млн. человек, с численностью населения от 500 до 1 млн. — 13,8 млн. человек

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных