Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая оценка природных условий и природных ресурсов России их влияние на ТОН.




Природные ресурсы и условия влияют на особенности расселения людей и размещение хозяйственных объектов.

Россия является наиболее северным государством в мире. Значительная часть территории России имеет очень суровые природные условия. 70 % площади страны (или 12 млн км2) приходится на планетарную зону Севера. Здесь живут свыше 10 млн чел., или почти 7 % населения. Плотность населения составляет 1 чел. и менее на 1 км2, хотя именно здесь сосредоточено более 3/4 энергетических ресурсов России, почти 70 % ее лесных богатств и свыше 80 % запасов пресной воды. Россия – страна, на территории которой в максимальной мере в сравнении с другими странами распространена вечная мерзлота, занимающая почти 53 % (около 9 млн км2) территории.

Для России характерны значительные различия природных ресурсов и условий в разных ее частях. Экономическая география и региональная экономика большое внимание уделяют пространственным особенностям размещения природных (естественных) ресурсов и условий.

Геологические условия и рельеф местности ощутимо влияют на характер производственной деятельности и расселение людей. Главными элементами геологического строения территории России являются платформы и разделяющие их складчатые геосинклинальные пояса. Платформы – это древние и устойчивые области земной коры, их основания сложены твердыми кристаллическими породами, местами выходящими на поверхность земли в виде щитов и поднятий. Чехол платформы состоит из рыхлых осадочных пород. Геологические условия определяют наличие минеральных природных ресурсов. На платформах в толщах осадочных пород и в их краевых прогибах, как правило, имеются месторождения минерально-топливных ресурсов. Подвижные геосинклинальные области и щиты чаще всего имеют месторождения рудных полезных ископаемых.

Геологическое строение территории влияет на формы рельефа. Большую часть территории России занимают Восточно-Европейская и Западно-Сибирская равнины, крупное Среднесибирское плоскогорье, Уральские и Кавказские горы, а также горные системы Южной Сибири и Дальнего Востока.

Рельеф территории России можно оценить как благоприятный для хозяйственной деятельности. Равнины, занимающие около 70 % площади, благоприятствуют сельскохозяйственной деятельности, способствуют судоходству на реках и облегчают дорожно-мостовое строительство

Климат – это многолетний режим погоды. Россия располагается в арктическом, субарктическом, умеренном и субтропическом климатических поясах. Территории с субтропическим климатом находятся только на Черноморском побережье Кавказа. На большей части страны преобладает умеренный тип климата. Особо сложные климатические условия имеются на Крайнем Севере, с его суровой длительной зимой, низкими температурами, сильными ветрами, вечной мерзлотой.

Россия имеет ярко выраженную природную зональность. Имеются зоны Арктической пустыни, тундры и лесотундры, зоны лесов (тайга и смешанные леса), степей и лесостепей, пустыни и полупустыни, субтропические леса, муссонные смешанные леса. В горных районах развита высотная поясность. Природная зональность определяет зональную специализацию сельского хозяйства (табл. 1.).

Неблагоприятные климатические условия осложняют сельскохозяйственную деятельность в России.

. Главные особенности природных ресурсов России: 1) большая величина, разнообразие, высокое качество (как природная данность); 2) возможность обеспечить не только потребности страны в сырье и топливе, но и быть для нее сейчас и в ближайшей перспективе основным источником валютных поступлений; 3) неравномерное размещение по стране, ощутимые территориальные различия в их размере и качестве.

Россия обладает богатейшими запасами природных ресурсов и выгодно выделяется среди стран мира по их обилию и разнообразию.

В восточных районах страны сосредоточены основные запасы топливно-энергетических и лесных ресурсов, руд цветных и благородных металлов. В западной части находятся основные запасы железных и бокситоносных руд, большинство месторождений фосфатного сырья. В целом, все суммарные запасы природных ресурсов в западной части страны гораздо меньше, чем в восточной. На долю восточных районов приходится 90 % запасов топливных ресурсов, более 80 % гидроэнергетических ресурсов, значительная доля запасов руд цветных и редких металлов.

Для производственных целей наибольшее значение имеет часть природных ресурсов – природное сырье, или просто сырье, – которую можно использовать в технических, экономических и социальных целях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных