Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономические факторы ТОН.




 

Производственно-технические факторы, обусловливающие размещение производительных сил, оказывают влияние на формирование и развитие хозяйственных связей между подсистемами и элементами ТОН, на емкость рынков производственно-тех-нической продукции и услуг.

Будущая картина сети расселения любой страны (и мира) зависит от развития демографических процессов, предопределяющих, в свою очередь, темпы и характер процессов урбанизации. В мировом масштабе прирост населения — это один из факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на формирование сети расселения. По оценкам, численность населения Земли к 2050 г. превысит 9,3 млрд. человек. До настоящего времени темпы прироста населения Земли имели понижательную тенденцию. В конце XX века население мира в среднем прирастало за год на 80 млн. человек. Для будущей модели сети расселения определяющее значение имеет демографическая структура населения страны, а также соотношение между занятым населением в сельском хозяйстве и других секторах экономики, в том числе в обрабатывающей промышленности и третичном секторе (сфере обслуживания). Субъекты РФ чрезвычайно разнообразны по размерам и природному богатству территорий, экономико-географическому положению, набору факторов производства, численности населения, качеству трудового потенциала, профессиональной структуре кадров, роли и месту в общероссийском территориальном разделении труда, уровню жизни населения. Крайне неравномерно расположены природные ресурсы на территории России: на севере и в Сибири сосредоточены основные промышленные запасы энергоносителей (практически все запасы газа, 70% нефти), а также золота, алмазов, фосфорного и алюминиевого сырья. На долю сибирских регионов приходится почти 100% экспорта газа, 90% нефти, более 70% меди, почти 60% угля и т.д. На развитие территориальных подсистем организации населения и производства в России большое влияние оказывает значительный рост тарифов на транспортные и энергетические услуги. В этих условиях сложившееся разделение труда во многих слу-чаях становится неэффективным. По этой же причине снизилась доходность экспорта многих сырьевых товаров (угля, леса, металлов) из сибирских регионов. В структуре связей приграничных регионов значительно увеличилась доля внешнеторгового сотруд-ничества с соседними странами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных