Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные синтаксические принципы VBA. Переменные и константы (область видимости переменных, правила выбора идентификатора)




Макросы и технологии управления запуском пользовательских процедур.

Поскольку действия пользователя транслируются в действия над объектами Office, то нетрудно, включив MacroRecorder, записать нужные действия и создать макрос — программу на языке VBA, описывающую действия пользователя в терминах работы с объектами.

Созданный пользователем макрос – это и есть программа, размещаемая в модуле проекта. Различают 2 способа разработки макроса:

а) использование MacroRecorder а,

(заметим, что в Excel макросы могут записываться с абсолютной или относительной адресацией);

б) написание макроса "с нуля", используя язык программирования VBA.

Проекты VBA выполняются только с помощью приложения, которое поддерживает VBA. Для перехода в среду разработки достаточно нажать комбинацию клавиш Alt + F11 или выполнить команду Сервис > Макрос > Редактор Visual Basic (Tools > Macros > Visual Basic Editor).

Пользовательские функции и процедуры создаются в модуле проекта VBA, могут использоваться встроенные диалоговые окна для ввода и отображения информации.

 

 


Основные синтаксические принципы VBA. Переменные и константы (область видимости переменных, правила выбора идентификатора)

Переменной называется имя, определяющее область памяти для хранения величины, которая может изменяться во время выполнения программы.

Синтаксис объявления переменных: { Dim | Public | Private | Static } VariableName [As] [Type]

VBA не требует обязательного объявления переменных. В случае если переменная не была объявлена, ей автоматически присваивается тип Variant. Этот тип является универсальным и может содержать данные различных подтипов: Integer, Long, String и т. п.

DIM A as INTEGER

DIM B, C, D as SINGLE ‘переменные B и C будут иметь тип Variant

DIM E as VARIANT

Переменные можно явно объявить и использовать, а можно использовать и без объявления.

При объявлении переменной определяется ее тип и область видимости — область, где имя переменной видимо и, значит, возможен доступ к ее значе­нию. Важно понимать, что переменные можно объявлять на двух уровнях — уровне процедуры и уровне модуля. Для объявлeния пеpeмeнныx иcпoльзуются операторы Dim, Public, Private и Static. Первый можно использовать на обоих уровнях, Public и Private — на уровне модуля, Static — только на уровне процедуры.

Переменные, объявленные на уровне процедуры, называются локальными по отношению к данной процедуре. Их областью видимости является только та процедура, в которой они объявлены. Локальные переменные можно объявлять в любом месте процедуры, но до выполняемых операторов, использующих эти переменные.

Переменные уровня модуля являются глобальными. Они объявляются в разделе Declarations, который есть у каждого модуля. Область видимости глобальных переменных может распространяться:

• на все процедуры одного модуля, в котором они объявлены; такие глобальные переменные, называемые закрытыми (Private), должны быть объявлены на уровне модуля либо оператором Private либо опе­ратором Dim;

• на все приложение — все процедуры всех модулей данного приложения; такие глобальные переменные, называемые открытыми (Public), должны быть объявлены оператором Public.

Локальные переменные уровня процедуры могут быть объявлены оператором Static, что делает их статическими. У таких переменных увеличивается время жизни.

Для каждого простого типа есть соответствующие ему константы. Синтаксис построения константы задается так, чтобы по ее значению однозначно можно было приписать ей тип. Поэтому в отличие от переменных константы могут не объявляться, не иметь имени и появляться там, где надо, заданные своими значениями. Константы объявляют с помощью оператора: Const: <const> = <значение>,

где <const> — имя константы; <значение> — значение константы.

Для констант существует понятие сфера действия:

Глобальные константы имеют ключевое слово Public: Public Const Datel=#12.12.96#,

Public Const pi As Double = 3.141593

локальные константы: ConstDate2=#12.12.97#

Как и переменные, именованные константы можно объявлять на уровне процедуры или модуля. В первом случае используется только ключевое сло­во Const, во втором — дополнительно можно задать Public или Private, позво­ляющие объявить константу общей для всех модулей или закрытой. По умол­чанию глобальные константы имеют статус Private.У локальных констант, объявленных в процедурах, областью видимости является процедура. Если не определить тип константы, он будет восстановлен по значению константного выражения. Но иногда лучше это делать самому.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных