Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамические массивы. Массив считается динамическим, если при первоначальном объявлении не указывается его размерность, но она может быть определена и переопределена в последующем




Массив считается динамическим, если при первоначальном объявлении не указывается его размерность, но она может быть определена и переопределена в последующем оператором ReDim. Размерность определяется динамически в той процедуре и в тот момент, когда она становится фактически известной.

Если затем нужно изменить границы или размерность массива, Вы можете снова задать оператор переопределения ReDim и начать новый цикл работы с массивом. И еще одна “приятность” — можно сохранить все ранее полученные элементы и расширить массив, добавив новые элементы. Для этого надо просто задать ключевое слово Preserve при переопределении массива. Рассмотрим пример. На уровне модуля объявим глобальный динамический массив Vector:

Public Vector() As Integer

В момент объявления размерность динамического массива не указывается, соответственно не выделяется память. Все это произойдет позже, в процессе выполнения программы. Вот одна из возможных процедур, работающая с этим массивом Vector. По ходу дела массив расширяется, сохраняя старые значения.

Public Sub DMassiv()

Dim N As Byte, I As Byte

N = InputBox ("Введите фактическую размерность вектора")

ReDim Vector(N)

For I = 1 to N

Vector(I) = 2*I+1

Next I

Динамические массивы с успехом можно применять там, где необходимы динамические структуры данных, например списки, стеки, очереди.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных