Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Психология памяти




 

Общее представление о памяти. Основные факты и закономерности психологии памяти Память в системе психического отражения. Функции памяти. Виды памя­ти. Основания для классификации видов памяти. Деле­ние памяти по времени храпения информации на мгно­венную, кратковременную, оперативную, долговремен­ную, генетическую. Классификация видов памяти по ор­ганам чувств и использованию мнемических средств: об­разная, словесно-логическая, двигательная, эмоциональ­ная, произвольная и непроизвольная, механическая и логическая, непосредственная и опосредованная. Осо­бенности кратковременной памяти, ее объем, механизмы, связь с сознанием. Явление замещения - замены информации в переполненной по объему кратковремен­ной памяти. Трудности механического запоминания имен, фамилий и явление замещения. Акустическое пе­рекодирование информации в кратковременной памяти. Связь кратковременной памяти с долговременной, их относительная независимость. Подсознательный харак­тер долговременной памяти человека. Связь долговре­менной памяти с речью и мышлением, в частности с внутренней речью. Смысловая организация материала в долговременной памяти. Принципы организация памя­ти. Непроизвольная и произвольная память. Память как высшая психическая функция.

Процессы памяти: запоминание, сохранение, воспро­изведение, узнавание, забывание. Взаимосвязь памяти с другими психическими процессами. Психологические закономерности мнемической деятельности. Память и научение. Индивидуальные особенности памяти, их ка­чественные и количественные характеристики. Разли­чия в объеме кратковременной памяти. Зрительная и эйдетическая память. Связь эйдетической памяти с во­ображением, ее значение для художественно-творческой деятельности. Слуховая память и сфера ее профессио­нального использования. Логическая память. Наруше­ния памяти при различных заболеваниях. Связь этих нарушений с общими изменениями личности больного. Эффект Зейгарник и его психологическое объяснение.

Теории и законы памяти. Основные науки, зани­мающиеся памятью. Теории памяти в психологии. Ассо­циативная теория памяти. Понятие ассоциации и ее ос­новные виды: по смыслу, смежности, сходству и контра­сту. Исследования Г. Эббингауза. Гештальттеория памя­ти. Смысловая концепция памяти. Психоаналитическая теория памяти. Механизмы забывания по 3. Фрейду. Деятельностиая теория памяти: концепция Выготского - Леонтьева. Исследование памяти в когнитивной психо­логии. Информационно-кибернетическая теория памяти. Основные факты из области психологических исследова­ний памяти человека. Законы памяти. Явление реми­нисценции.

Формирование и развитие памяти. Память и науче­ние. Память и обучение. Память и деятельность. Основные изменения, которые в процессе развития происхо­дят с памятью человека. Теория культурно исторического развития памяти Л.С. Выготского. Развитие непосредст­венного и опосредованного запоминания у детей по А.Леонтьеву. Роль речи в управлении развитием мнемических процессов. Структурная организация запоминаемо­го материала. Подбор и использование эффективных стимулов-средств для запоминания и припоминания. Другие приемы улучшения памяти. Воображение и па­мять. Ассоциации и запоминание. Отрицательная роль интерференции при воспроизведен ни материала.

Овладение процессами памяти. Развитие памяти. Условия и приемы эффективного запоминания. Методы диагностики памяти. Аномалии памяти. Развитие и тре­нировка памяти. Влияние различных условий жизне­деятельности на мнемические процессы человека. Зна­чение памяти в жизни и деятельности человека, в обу­чении, воспитании, общении с людьми. Профессиональ­ная память психолога.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных