Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Внимание и его роль в организации познавательной активности.




 

Общее представление о внимании. Место внимания в структуре познавательной деятельности. Внимание и сознание. Функции внимания: активизация, обеспечение избирательности познавательных процессов. Виды вни­мания: природное и социально обусловленное внимание, непосредственное и опосредованное внимание, непроиз­вольное и произвольное внимание, чувственное и интел­лектуальное внимание.

Основные свойства внимания." устойчивость, сосредоточенность, переключаемоеть, распределение и объем — и способы их оценки. Внимание как функция внутрен­него контроля. Формирование и развитие внимания. Ме­тоды активизации внимания. Роль внимания в различ­ных видах жизнедеятельности. Внимание и профессио­нальная наблюдательность психолога. Роль внимания в восприятии, памяти, мышлении, осуществлении раз­личных видов деятельности и общения человека.

Психологические теории внимания. Связь внимания с аффективным состоянием и полей человека. Теория внимания Т. Рибо. Роль движений в акте внимания. Внимание, объективация и установка человека. Концеп­ция Д.,11. Узнадзе. Внимание как важная сторона ориен­тировочно-исследовательской деятельности. Теория 11.Я. Гальперина. Низшие и высшие формы внимания. Разви­тие внимания у школьников. Концепция Л.С. Выготско­го. Исследование внимания в когнитивной психологии. Экспериментальные исследования виимапия. Внимание и деятельность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных