Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема .15. Проблема воли в разных школах психологии




 

Понятие воли в психологии. Признаки волевых яв­лений. Воля и волевые процессы. Основные формы про­явления воли. Волевое усилие; волевое действие; воле­вой поступок. Произвольные психические функции и воля. Волевые процессы и свойства личности. Воля и эмоции человека. Воля и интеллект человека. Воля и мотивация. Индивидуальные особенности волевой регу­ляции психической активности.

Значение воли в жизни человека, в организации и регуляции его деятельности и общения. Волевые качест­ва. Первичные волевые качества личности: сила воли, настойчивость, выдержка. Вторичные, или производные, волевые качества: решительность, смелость, самооблада­ние, уверенность. Третичные волевые качества: ответст­венность, дисциплинированность, обязательность, прин­ципиальность, деловитость, инициативность.

Теории воли. Волевая регуляция поведения как, на­деление его более высоким смыслом. Необходимость возникновения волевого действия и его особенности. Участие воли на различных этапах регуляции деятель­ности, от ее инициации до завершающего контроля. Связь волевой регуляции с мотивацией деятельности. Рефлексия и воля.

Волевая регуляция поведения. Природа волевого действия. Воля, сознание и речь. Структура волевого действия. Наличие препятствий, борьба мотивов как ус­ловия возникновения и осуществления волевого акта. Принятие и исполнение волевого решения.

Формирование и развитие воли у человека. Основные направления развития воли. Воля и формирование выс­ших психических функций человека. Становление и ук­репление сознательной, нравственной регуляции поступ­ков как важный этап в развитии воли. Система поощрения за достижение успехов при успешном выполнении волевого акта. Воспитание у де­тей волевых качеств личности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных