Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 26. Психология человеческих способностей




 

Общее представление о способностях. Современные подходы к пониманию сущности способностей человека. Задатки и способности. Предпосылки и условия форми­рования способностей. Количественная и качественная характеристика способностей. Структура способностей. Общие и специальные способности. Способности и мас­терство. Способности и одаренность. Способности и та­лант. Способности и гениальность. Природа индивиду­альных различий людей в способностях. Способности и задачи профессиональной ориентации. Диагностика спо­собностей и проблемы профессионального отбора. Про­фессиональные способности психолога.

Разница между способностями, знаниями, умениями и навыками. Быстрота овладения новыми знаниями, умениями и навыками, их качество - основные признаки наличия у человека способностей. Природные (естест­венные) и приобретенные (социально обусловленные) способности. Общие и специальные способности. Теоре­тические и практические, учебные и творческие, пред­метные и межличностные способности. Взаимосвязь и взаимная компенсация разных способностей. Способно­сти и успешность деятельности.

Способности, задатки и индивидуальные различия людей. Понятие задатков. Задатки как природные и со­циально сформированные предпосылки для развития способностей более высокого уровня. Неоднозначность связей способностей и задатков. Природа индивидуаль­ных различий. Индивидуальные различия, обусловлен­ные генотипическими и анатомо-физиологические за­датками. Свойства нервной системы как задатки к развитию элементарных динамических способностей. Межполовые индивидуальные различия в задатках и способ­ностях. Начальные этапы становления способностей, процесс их формирования и дальней­шего развития. Разноплановость деятельности человека, широта и раз­нообразие сфер его общения - важное условие развития способностей. Компенсация отсутствия природных задатков к развитию одних способностей усиленной работой и осо­бым развитием других.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных