Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика низшего уровня развития перцептивной психики




1. Движения. Наиболее существенным и характерным для эволюции членистоногих было освоение суши. Переход на сушу был сопряжен с развитием органов передвижения – конечностей в виде сложных рычагов. Освоены многочисленные способы перемещения по суше: ползание, ходьба, бег, прыгание и т.д. В воде членистоногие плавают, ныряют, ползают и даже бегают по ее поверхности. У насекомых появился новый способ перемещения – полет (стрекоза – 90 км/час, овод – 122 км/час).

Мышечная система насекомых характеризуется сложным устройством, высокой скоростью сокращений (пчела – 190 уд./сек., муха – 330 уд./сек.), высокой степенью дифференцированности и силой.

2. Развитие центральной нервной системы. Основу центральной нервной системы составляют метамерно расположенные ганглии, связанные межсегментарными нервными стволами. Выражена цефализация. Ганглии образуют мощный головной мозг, в котором различают три отдела:

· Протоцеребрум – содержит грибовидные тела, которые являются ассоциативными и координирующими центрами; зрительные доли, иннервирующие сложные глаза.

· Дейтоцеребрум – иннервирует усики.

· Тритоцеребрум – иннервирует область рта и связан с симпатической нервной системой.

3. Зрение и предметное восприятие насекомых.

Органы зрения – простые и сложные глаза. Сложные глаза состоят из омматидий, изолированных друг от друга пигментной прокладкой. Общий внешний покров глаза образует над омматидиями утолщение, обозначаемые как роговица. Каждый омматидий содержит 7 – 8 нервных волокон, которые оканчиваются в оптических ганглиях мозга. В мозге отдельные изображения синтезируются в целостную картину. Выявлено, что насекомые весьма близоруки, ясное видение для них возможно лишь с 2 – 3 см., т.е. отдельные цветки пчелы видят лишь приближаясь к ним вплотную. Наилучшим образом насекомые видят подвижные объекты или неподвижные предметы во время собственного движения. Видимый спектр шире, чем во время собственного движения. Видимый спектр шире, чем у человека, т.к. его граница проходит в ультрафиолетовом спектре.

В работах Мазохина-Поршнякова и Тинберогена было показано, что перепончатокрылые способны различать геометрические фигуры (опыт с кругом из шишек, а затем камней около норки ос).

В экспериментах Бойкотта и Янга было выявлено, что осьминог способен различать 46 различных форм.

4. Общение и групповое поведение.

У высших беспозвоночных общение проявляется в сложных формах подлинного группового поведения в отличии от колоний беспозвоночных. У общественных насекомых выявлены четкие системы коммуникаций с передачей информации по разным сенсорным каналам. Это связано со сложной структурой их сообщества и разделением функций.

- Химическая коммуникация. У муравьев большую роль играет формы химической чувствительности. С помощью запах личинки побуждают взрослых особей кормить их. Взрослые особи при помощи запаха метят дорогу к пище, узнают «своих» и «чужих» (захват личинок из других муравейников, выращивание рабов).

- Зрительная коммуникация. У пчел основным способом передачи информации являются танцы. Фриш детально исследовал танцы пчел и изучил их язык.

· 2 – 5 м – пчела беспорядочно бежит по сотам виляя брюшком

· до 100 м – пчела совершает круговые движения

· на большом расстоянии – пробежки по прямой, сопровождающиеся виляющими движениями брюшка.

В танце указывается направление полета по отношению к Солнцу: если пчела танцует снизу-вверх, то лететь надо по направлению к Солнцу, если сверху-вниз – то от Солнца.

Вершиной развития общения является ритуализация поведения насекомых, в частности «ухаживание» самцов за самками. Для ритуализованного поведения характерна строгая фиксированность сигнальных поз и телодвижений, которые несут лишь сигнальную функцию. Изменение окраски на полосатую у каракатиц.

5. Территориальное поведение.

Заключается в том, что животное-хозяин, голосом или запахом дает знать сородичам о его присутствии на занятом участке. Важную роль играет при этом «маркировка местности». Метками могут быть испражнения, выделения кожных желез, оптические сигналы - содранная кора, вытоптанная трава и т.д. У стрекоз участки маркируются оптически – путем многократного облета территории. Внутри зоны имеются участки для отдыха, для откладывания яиц.

При уменьшении плотности возможно совместное использование семьями участков (муравьи), в то время как при увеличении плотности появляются охраняемые территории и между ними нейтральные полосы.

6. Научение.

Стоит «на службе» у инстинктивного поведения, т.е. инстинкты у них пластичны благодаря включению в них приобретенных компонентов.

В естественных условиях способность к накоплению индивидуального опыта у насекомых связана чаще всего с ориентацией и пищедобывательной деятельностью. Роль научения наглядно проявляется в танцах пчел. Каждая пчела должна научиться понимать язык танца и только после ряда вылетов вместе с другими пчелами «молодая» пчела становиться способной понимать информацию о направлении и дальности нахождения пищи.

В экспериментах Мазохин-Поршняков установил высокоразвитую способность у пчел к зрительным обобщениям. Пчелам предлагалось выбрать из попарно предъявляемых фигур те, у которых один локальный признак (зачерченный кружок) находился на конце цепочки независимо от длины и формы цепей. Со всеми задачами пчелы вполне справлялись.

Т.о. на низшем уровне перцептивной психики уже представлены все те прогрессивные признаки, которые характеризуют перцептивную психику, но во многих отношениях поведение относящихся к этой группе животных носит и примитивные черты, сближающие их поведение с поведением нижестоящих животных.

 

Примитивные черты:

· в ориентации по предметам большое значение предается и отдельным свойствам предметов

· преобладают ригидные, «жестко запрограммированные» элементы над гибкими, благоприобретаемыми

· легче учатся избегать неприятных раздражителей, чем находить благоприятные

·

Прогрессивные черты:

· поиск положительных раздражителей

· важную роль играют накопление индивидуального опыта, однако приуроченность его к определенным сферам указывает на переходное положение данного уровня между сенсорной и развитой перцептивной психикой

· инстинктивное поведение представлено весьма развитыми новыми категориями: групповое поведение, общение, ритуализация

 

Высший уровень развития перцептивной психики

На данном уровне психики находятся хордовые, однако для низших позвоночных характерно сочетание элементов низшего и высшего уровней перцептивной психики.

 

Характеристика высшего уровня перцептивной психики

1. Движения.

Локомоторные движения относятся к наиболее «автоматизированным» и однообразно выполняемым компонентам всей двигательной сферы. Определяющим для локомоции является ее физическая и механическая функция, поскольку локомоторные движения дают животному только минимальную информацию об окружающем мире. Однако локомоторная активность включает в себя и ориентировочные компоненты, например, у древесных животных.

2. Манипулирование.

Наряду с основной локомоторной функцией конечности у высших позвоночных выполняют и дополнительные функции, которые сводятся к разнообразным формам манипулирования предметами. Чем больше конечности приспособлены к локомоции, тем меньше дополнительных функций они имеют (так в ряду обезьяна –енот –барсук –лисица, конечности лисы наиболее приспособлены к продолжительному бегу, если же посмотреть на дополнительные функции передних конечностей, то у обезьяны их свыше 150, у енота – около 80, у барсука 50, у лисы только 45).

Разновидностью манипулирования можно считать комфортное поведение, служащее уходом за телом животного.

Эволюционное включение различных структур в манипулировании следующее: сначала начинает функционировать челюстной аппарат, затем передние конечности, которые сначала нуждаются в поддержке челюстного аппарата, затем одни конечности. Вершиной этого развития являются движения одной конечности. Прогрессивное развитие дополнительных функций передних конечностей является важнейшим фактором психического развития.

3. Сенсорные способности и обобщения.

У большинства млекопитающих ведущую роль играет обоняние, которое достигает у них удивительной остроты (медведь на расстоянии 20 м чувствует мед зарытый на 50 см в землю).

Зрение лучше развито у птиц и приматов. Наиболее мощным зрением обладают хищные птицы (орел на расстоянии 1,5 км видит голубя).

Исследования на разных видах позвоночных (помимо круглоротых), показали, что все они способны к предметному восприятию, в частности к восприятию форм. Однако выявили, что между высшими и низшими позвоночными наблюдаются существенные различия.

Так рыбы способны в эксперименте различать геометрические фигуры, например квадрат от ромба, однако достаточно перевернуть фигуру, как рыба перестает узнавать ее. Следовательно, восприятие и узнавание формы у низших позвоночных ограничены, недостаточно гибкие.

Млекопитающие же вполне способны к такому обобщению и легко узнают геометрические фигуры любой величины и в любом положении.

Экспериментальные исследования показали, что среди позвоночных широко распространены зрительные образы в виде представлений. Представления чрезвычайно важны для выживания, т.к. в них закрепляется индивидуальный опыт, что позволяет животному легче ориентироваться в окружающей среде при временном отсутствии жизненно важных раздражителей. Убедительные доказательства существования представлений дали опыты методом отсроченной реакции. Схема этих опытов такова: на виду у животного прячется корм, который ему позволяет отыскивать только через некоторое время (обезьяна, бананы и капуста; еж помнит – 15 сек., собака – 10 минут, обезьяна – несколько часов).

5. Элементы интеллектуального поведения животных

Предпосылки интеллектуального поведения

· манипулирование, причем прежде всего с биологически нейтральными объектами. Особую познавательную ценность представляют деструктивные действия, т.к. они позволяют получить сведения о внутренней структуре предметов

· зрительные обобщения (выбор крысиной фигуры непохожей на другую – вертикальные и горизонтальные полосы)

· способность к широкому переносу навыков в новые ситуации (опыты Протопопова с клеткой со щеколдой и веревкой).

Критерии интеллектуального поведения

· Особенность интеллектуального поведения заключается в том, что в дополнение к отражению отдельных вещей возникает отражение их отношений и связей. По мере развития интеллектуальных форм поведения решение задач становится двухфазным: фаза подготовки и фаза осуществления (опыт с обезьяной – отталкивает палкой плод, чтобы затем его получить).

Формы мышления

· Установление связей между раздражителями, непосредственно воспринимаемыми животными в ходе его деятельности (выбор обезьяной предметов с учетом их величины, плотности, формы).

· Установление связей между раздражителями и представлениями (опыты с обезьяной – труба, более широкие доски, на основе работы с фигурными палками, где отламывались кусочки).

 

Биологическая ограниченность интеллекта животных

Экспериментальными исследованиями установлено, что животные неспособны мысленно оперировать одними представлениями, что приводит к неспособности понимать результаты своих действий, понимать истинные причинно-следственные связи (обезьяны и связанные палки, обезьяны и плот).

Эволюция полового поведения.

 

Понятие «половой отбор», как форма естественного отбора, который направлен на закрепление преимуществ, проявленных в период размножения, было введено Ч. Дарвином в книге «Происхождение человека и половой отбор».

Виды полового отбора.

1. Внутриполовой отбор – соперничество самцов: схватки, демонстрации, ритуальные угрозы нападения, обман

2. Межполовой отбор – привлечение самцами самок: демонстрация яркой окраски, размеров тела, размеров охраняемой территории, умений, успехов половых контактов с другими самками, внешнего вида гнезда.

Типы семейных отношений.

1. Моногамия. Характерна для животных с небольшими численными ресурсами. Чем меньше животных данного вида, тем быстрее происходит переход к моногамной семье. Биологический смысл моногамии объясняется выгодой заботы о потомстве со стороны обоих родителей.

Виды моногамии:

· Абсолютная моногамия. Характерна для небольшого числа видов. Примером среди птиц может служить серебряная белоглазка. Анализ ДНК птенцов из 63 выводков не выявил ни одного случая внебрачного потомка. Родители в одинаковой степени заботятся о потомстве, находятся в постоянном контакте друг с другом.

· Моногамия без обоюдной родительской заботы о потомстве. Существуют виды, где пары сохраняются на протяжении жизни, но самец в меньшей степени проявляет заботу о потомстве. В таких семьях возможны измены одного из членов семьи. Так у японского сорокопута достаточно строгая моногамная семья, однако пробы ДНК показали, что 10% птенцов имели внебрачное происхождение.

2. Полигамия.

Различают три типа полигамии:

· Общая – склонность самцов и самок вступать в бессистемные копуляции, которые повышают вероятность удачного оплодотворения.

· Самочная (андрогения) – самцы предпочитают одну самку, а самка стремится спариться с несколькими самцами.

· Самцовая (полигения) – выбор самцом нескольких самочек.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных