Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальная экономика как многоуровневая система страны.




Национальная экономика – как многоуровневая социально-экономическая система с большим количеством связей между элементами представляет собой сложную иерархически взаимосвязанную структуру, которая является основной сбалансированного и целенаправленного управления всеми областями деятельности отраслевого и территориального комплекса.

Управление национальной экономикой осуществляется на всех уровнях экономических систем:

- Макросистемы – крупнейшие территориальные системы (государства);

- Мезосистемы – территориальные системы средней величины (федеральные округа, субъекты РФ);

- Микросистемы – малые территориальные системы (города, муниципальные округа, сельские населенные пункты, их взаимосвязь).

Иерархия структуры управления выражается прежде всего в иерархии органов власти по всем уровням национальной экономики. Органы власти более низшего иерархического уровня подчинены органам власти более высшего иерархического уровня.

Национальная экономика как многоуровневая социально-экономическая система значительное место занимает в формировании раздела экономической теории, именуемого – макроэкономика.

Макроэкономика - это раздел экономической теории, помогающий выяснить, как функционирует экономическая система на уровне страны в целом.

Макроэкономическая система – это результат взаимодействия трех основных уровней организации общественного производства: рабочего места, предприятия, национального хозяйства. Все эти уровни представляют собой систему, в которой каждый элемент выполняет свои специфические функции.

На уровне страны выявляются закономерности социально-экономического развития, новые явления и тенденции, которые учитываются в хозяйственной деятельности всех субъектов.

На уровне предприятий (фирм) экономические закономерности практически реализуются. Изучаемые на макроуровне экономические процессы объединяют в категории, такие как: валовый общественный продукт, национальный доход, эффективность общественного производства, фонд накопления и т.д.

Субъектами макроэкономических процессов становятся не отдельные хозяйствующие субъекты (работник, предприниматель и т.д.), а более широкие категории «действующих лиц»: население, трудовые ресурсы, самодеятельное население и т.д.

Цель макроэкономического анализа – выявление сложившейся ситуации в социально-экономическом развитии страны на основе использования показателей, объективно отражающих процесс воспроизводства.

Выявление реальной ситуации с ресурсами, занятостью, динамикой развития производства, доходами населения и т.д. способствует определению экономического поведения каждого из хозяйствующих субъектов.

Важнейшими требованиями для достижения цели макроэкономического анализа являются:

1. Наличие статистических данных, объективно отражающих статику и динамику основных макроэкономических показателей;

2. Глобальный исторический подход к анализу народного хозяйства страны;

3. Признание пагубности вмешательства в экономику страны без знания объективно действующих экономических законов и реальной оценки действия сложившейся экономической системы;

4. Понимание того, что макроэкономическая теория создается на основе объективного исследования экономики конкретной страны и результаты этого конкретного исследования могут использоваться в практике других стран с большой осторожностью;

5. Ориентация производства на рост доходов и потребления всего населения страны, что предполагает поддержание социально-приемлемых различий в уровнях доходов населения страны.

Следовательно социально-экономические системы разного уровня на основе системного подхода также взаимовязаны и взаимозависимы и представляют собой единый хозяйственный комплекс страны, имеющий внутреннюю сбалансированность и жесткую иерархию органов власти и управленческих структур.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных