Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие экономического равновесия




Под сбалансированностью экономики понимается определенное соответствие между ее важнейшими составными частями. Поскольку национальная экономика представляет собой многоуровневую хозяйственную систему страны и одновременно выступает как составная часть мировой системы, постольку и ее сбалансированность есть многоаспектное понятие. Для большинства стран в современных условиях механизм сбалансированности сводится к двум противоположным по характеру действия силам – рынку и государству, то есть сбалансированность есть результат стихийного и планомерного, целенаправленного установления пропорций.

Экономическое равновесие – это определенная сбалансированность в народном хозяйстве, то есть установление количественных пропорций между отдельными составными частями национальной экономики и воспроизводственного процесса в ней.

Сбалансированность национальной экономики есть достижение и поддержание такого соотношения между составными частями общественного хозяйства, которые в максимальной степени способствуют реализации долговременных макроэкономических целей данной страны. Достижение сбалансированности означает, что в данной стране на данный период времени решены следующие базовые экономические проблемы:

- рационально размещены производительные силы;

- эффективно используются факторные потенциалы;

- функционируют все необходимые для самостоятельного развития государства народнохозяйственные комплексы;

- страна выгодно для себя интегрирована в мировую экономическую систему;

- обеспечена экономическая безопасность государства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных