Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стратегические программы экономического развития.




Программирование представляет собой вид деятельности, связанный с выбором наиболее значимых проблем развития социально-экономических систем, требующих комплексного подхода к их решению и целевого выделения ресурсов.

Программирование – система целевых ориентиров социально-экономического развития и планируемых государством эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров.

Результатом программирования является формирование программ социально-экономического развития страны, региона, города.

Программа представляет собой комплекс мероприятий (заданий), направленных на реализацию наиболее значимых целей, скоординированных между собой и увязанных по исполнителям, срокам и ресурсам. Все рассматриваемые программы носят целевой характер.

Государственные программы, направленные на решение отдельных хозяйственных задач подразделяются на несколько видов.

1. Программы развития транспортной сети.

- Среднесрочные или долгосрочные программы по реконструкции или новому строительству железных дорог, строительство высокоскоростных магистралей. Часто такие программы носят международный характер.

- Программы строительства и реконструкции автомобильных дорог (международные транспортные магистрали, сеть сельских асфальтированных дорог и т.д.)

- Комплексные транспортные программы, часто международные по объектам и финансированию (программа соединения Японских островов туннелями и эстакадами)

2. Аграрные программы.

Государственные аграрные программы дважды в год обсуждаются в парламентах (один раз – проект, второй раз – отчет). Средства по аграрным программам включают кредиты, субсидии, прямое финансирование и идут на землеустройство, приобретение земли, покупку сельскохозяйственных машин, горючего, удобрений.

3. Региональные программы.

Основная цель региональных программ – улучшить социально-экономическое состояние регионов или оказать помощь в развитии отраслей и предприятий, расположенных на территории регионов.

4. Чрезвычайные программы разрабатывают и осуществляют во время возникновения критических ситуаций (стихийные бедствия, угроза взрыва социального недовольства, голод и др.). Такие программы являются краткосрочными и выполняются посредством административного регулирования.

Рабочим документом, используемым Правительством РФ в процессе регулирования социально-экономического развития, является Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу. В ее основу кладутся положения, содержащиеся в послании Президента РФ. Программа должна состоять из следующих десяти разделов:

I. Итоги социально-экономического развития Российской Федерации за предыдущий период и характеристика состояния экономики Российской Федерации.

II. Концепция программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

III. Макроэкономическая политика.

IV. Институциональные преобразования.

V. Инвестиционная и структурная политика.

VI. Аграрная политика.

VII. Экологическая политика.

VIII. Социальная политика.

IX. Региональная экономическая политика.

X. Внешнеэкономическая политика.

Для решения задач стратегического характера, касающихся отдельных экономических и социальных проблем развития российского общества, рабочие органы Правительства РФ – Минэкономики с участием заинтересованных ведомств и субъектов Федерации, разрабатывают Федеральные целевые программы.

Каждая такая программа имеет свой паспорт, в котором находят отражение следующие реквизиты:

1. Наименование программы.

2. Дата принятия решения о разработке программы, дата ее утверждения (наименование и номер соответствующего нормативного документа).

3. Государственный заказчик, директор программы.

4. Основные разработчики программы.

5. Цели и задачи программы, важнейшие целевые показатели.

6. Сроки реализации программы (подпрограмм).

7. Перечень подпрограмм и основных мероприятий.

8. Исполнители подпрограмм и основных мероприятий.

9. Объемы и источники финансирования.

10. Ожидаемые конечные результаты реализации программы

11. Система организации контроля за исполнением программы.

В любой Федеральной целевой программе описываются: содержание проблемы и необходимость ее решения на основе использования программно-целевого подхода; цели и задачи программы, основные пути решения поставленных программой задач; источники и объемы финансирования программы; механизм реализации программы; оценка эффективности программы; организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации.

 

Организация стратегического планирования на макроуровне в Российской Федерации.

Непременным условием эффективного регулирования и стратегического планирования социально-экономического развития Российской Федерации является наличие четко функционирующей системы органов, осуществляющих практическую деятельность в указанных сферах. Такая система органов в настоящее время создана и включает в себя законодательные и исполнительные органы власти.

Законодательные органы власти Российской Федерации, представленные Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания обеспечивают правовую базу государственного регулирования, прогнозирования, стратегического программирования и планирования, рассматривают и утверждают федеральный бюджет – ядро общегосударственной системы планирования.

Исполнительный орган власти – правительство РФ, в лице своих рабочих органов, осуществляет всю практическую работу по регулированию и стратегическому планированию всех аспектов жизнедеятельности общества. В систему рабочих органов Правительства РФ, принимающих непосредственное участие в регулировании экономики и плановой работе относятся прежде всего:

А) Министерства РФ: экономики, финансов, науки и технологий, природных ресурсов, сельского хозяйства и продовольствия, топлива и энергетики, труда и социального развития, общего и профессионального образования, транспорта.

Б) Государственные комитеты РФ: по связи и информатизации; жилищной и строительной политике; по государственным резервам; по охране окружающей среды; стандартизации и сертификации и др.

Прогнозные и плановые документы разрабатываются и утверждаются в два этапа:

Первый этап.

Министерство экономики РФ при участии других федеральных органов исполнительной власти с учетом ежегодного послания президента РФ Федеральному Собранию РФ разрабатывает сценарные условия функционирования экономики страны. Сценарные условия включают: целевые параметры, основные решения и меры по стабилизации положения по направлениям государственной политики, оценку основных экономических показателей социально-экономического развития.

Министерство финансов совместно с Министерством экономики РФ и Центральным Банком РФ представляют предложения по направлениям бюджетной политики в Правительство РФ.

После одобрения сценарных условий и направлений бюджетной политики Правительством РФ – Министерство экономики РФ доводит их до органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ.

Второй этап.

Федеральные Министерства и ведомства подготавливают свои предложения с учетом отраслевых особенностей, которые использует Министерство экономики РФ при разработке прогнозных и плановых документов.

Министерство финансов РФ обеспечивает:

- составление органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ на финансирование из федерального бюджета;

- заявок на финансирование федеральных целевых программ;

- поставок продукции для федеральных государственных нужд;

- расчетов предельных объемов бюджетного финансирования отраслей экономики и регионов с учетом прогнозируемых макроэкономических показателей.

Органы исполнительной власти субъектов РФ представляют федеральным органам, которые являются государственными заказчиками федеральных целевых программ предложения по их реализации на территории конкретных субъектов РФ.

Для прогнозирования консолидированного бюджета органы исполнительной власти субъектов РФ представляют отчеты об исполнении бюджетов за истекший год и утвержденные бюджеты на следующий год.

Федеральные Министерства и ведомства готовят прогнозы социально-экономического развития. При этом учитываются предложения субъектов РФ по объемам поставок продукции для федеральных государственных нужд, по финансированию инвестиционных проектов. Соост5ествующие федеральные органы прогнозируют формирование и расходование средств государственных внебюджетных и целевых бюджетных фондов, развитие рынка ценных бумаг, экономического сотрудничества в рамках СНГ, платежного баланса и т.д.

Министерство экономики РФ представляет в Министерство финансов РФ основные показатели прогноза социально-экономического развития РФ, а также перечень федеральных и межгосударственных целевых программ, предлагаемых к финансированию из федерального бюджета.

Министерство финансов РФ в зависимости от имеющихся бюджетных средств корректирует показатели прогноза социально-экономического развития и передает в Министерство экономики РФ.

Министерство экономики РФ доводит до органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ откорректированный (с учетом корректировки показателей) прогноз социально-экономического развития.

Органы исполнительной власти РФ и субъектов РФ представляют в Министерство экономики РФ уточненные прогнозы социально-экономического развития отраслей экономики и регионов с учетом результатов предварительного рассмотрения, оценки состояния экономики, возможных вариантов ее стабилизации.

Министерство экономики РФ представляет а Правительство РФ уточненный прогноз социально-экономического развития РФ; проект сводного финансового плана-баланса с разбивкой по субъектам РФ; перечень основных социально-экономических задач, решаемых в следующем году и федеральных целевых программ, предлагаемых к финансированию за счет федерального бюджета.

После утверждения Правительством РФ прогноза социально-экономического развития РФ и других документов и их опубликованию в печати, они доводятся до исполнителей (министерств и регионов).

Далее указанные материалы используются при разработке бизнес-планов во всех предприятиях, независимо от форм собственности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных