Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюция системы управления внешнеторговой деятельностью за годы реформ в России.




Становление и развитие России как суверенного государства, формирование основ перехода страны к рыночным условиям хозяйствования, в том числе и во внешнеэкономической сфере, происходили в сложных условиях:

-крушение государственной монополии внешней торговли;

-снятия практически всех ограничений на самостоятельное участие предприятий и организаций во внешнеторговом обмене;

-возникновения «ближнего зарубежья» на месте бывшего СССР с резко возросшей протяженностью государственной границы России, носящей «прозрачный» характер;

-потери полутора десятков крупных морских портов на Черном и Балтийском морях, что значительно увеличило экспортные расходы России и резко снизило внешнеэкономическую маневренность;

-перехода в ранг «дальнего» зарубежья стран бывшего Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), отношения с которыми стали строиться на новой, торгово-политической основе.

Рыночные преобразования в России затронули в первую очередь внешнеторговую деятельность. Реформы в этой сфере стартовали еще в 1986 г., а к концу 80-х годов была фактически ликвидирована государственная монополия внешней торговли.

Таким образом, внешняя торговля стала, с одной стороны, своеобразным эталоном рыночных преобразований в России, а с другой стороны, именно во внешнеэкономической сфере кумулятивный, негативный эффект от просчетов, допущенных ходе реорганизации всей государственной системы управления хозяйственными процессами, проявился особенно ярко.

В развитии системы регулирования внешней торговли в 1992-1999 гг. можно выделить три основных этапа:

- Этап регулирования внешнеэкономических связей с помощью преимущественно ограничительных мер – нетарифных и тарифных (1992 – первая половина 1994 г.);

- Этап либерализации внешнеэкономической деятельности и ограниченного использования мер государственного регулирования внешнеэкономических связей, преимущественно экономических (вторая половина 1994 – август 1998 г.);

- Этап усиления регулирующих функций государства (с августа 1998 г.).

Первый этап. Система регулирования внешнеторговых операций стала формироваться в конце 1991 – начале 1992 г. Основную роль при этом играли методы нетарифного регулирования экспорта: квотирование и лицензирование зарубежных поставок, а также регистрационный режим в отношении экспортеров стратегически важных сырьевых товаров. Под лицензионным контролем находилась подавляющая часть экспорта России (в 1992-1993 гг. – порядка 75-80%), причем по основному его объему лицензии выдавались в пределах установленных государством квот.

С 1992 г. стал действовать экспортный таможенный тариф. В первые два года его действия вывозные пошлины охватывали около ¾ российского экспорта. Обложению пошлинами подлежал экспорт топливно-сырьевых товаров, продовольствия, промышленных полуфабрикатов, а также некоторых видов готовой промышленной продукции.

Ввоз товаров в Россию начиная с 1992 г. был свободен от квотирования, тогда как лицензированию подлежал ввоз ограниченного круга изделий – в их число входят химические средства защиты растений, лекарства, промышленные отходы, а также товары, включенные в перечень, по которому разрешения выдаются в порядке, определяемом Правительством и Президентом России (вооружения, боеприпасы, ядерные материалы и технологии, драгоценные металлы и камни, наркотические вещества и яды и др). Поэтому регулирование импортных поставок осуществлялось преимущественно тарифными и налоговыми мерами. Они дополнялись обязательной сертификацией на предмет безопасности ввозимых товаров и их соответствия российским стандартам.

Второй этап. В течение второй половины 1994 и в начале 1995 г. был отменен прежний порядок регулирования российского экспорта на основе квот и лицензий. С этого времени в перечень товаров, подпадающих под лицензионный режим, стали относить продукцию, вывоз которой регламентируется квотами, установленными «извне», т.е. на базе подписанных Россией международных обязательств; товары, по которым сохранен особый порядок экспорта. Отмена количественных ограничений и особого режима экспорта основных валютоемких товаров не могла компенсироваться регистрацией экспортных контрактов, которая была введена во второй половине 1994 г. в отношении отдельных товаров, ранее подпадавших под лицензионный контроль.

С 1994 г. действует система валютного контроля при экспорте товаров, разработанная ГТК России и Центробанком.

В 1996-1997 гг. аналогичная система контроля стала действовать в отношении импортных и товарообменных операций. Важнейшие сдвиги в области государственного регулирования внешнеторговой деятельности произошли в 1995 году. Наиболее значимыми мероприятиями явились: либерализация нефтяного экспорта, ограничение области применения мер нетарифного регулирования, отмена (в целях обеспечения экономической эффективности и повышения доходов федерального бюджета) льгот по таможенным пошлинам (за исключением представленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), введение новых ставок ввозных таможенных пошлин, снижение или отмена вывозных таможенных пошлин по основным товарным группам.

Прогрессирующее сужение сферы тарифного регулирования экспорта завершается полной отменой этого инструмента. Вывозные таможенные пошлины с 1 июля 1996 г. были отменены по всем товарам.

Форсированная либерализация внешнеторгового режима вызвала необходимость создания сложной, громоздкой системы учета и контроля, разбросанной по разным ведомствам. Для российских участников внешнеэкономической деятельности это сопровождалось резким увеличением количества документов, которые необходимо было предъявлять различным органам, и усложнением самой процедуры сделки.

В результате либерализация сама по себе не принесла облегчения участникам внешнеэкономической деятельности. В тоже время чрезмерная усложненность и нескоординированность составных частей системы контроля в сфере внешнеэкономических связей не соответствовали и государственным интересам России, в частности, по-прежнему имел место незаконный перелив капиталов (в том числе валютной выручки за рубеж).

Третий этап. Одним из важнейших последствий финансово-экономического кризиса августа 1998 г. стало принципиальное изменение роли государственного регулирования внешнеэкономической деятельности: если ранее оно в значительной степени лишь корректировало действие рыночных механизмов, то в этот период весьма остро встал вопрос об их нейтрализации, а в ряде случаев – и замещении.

Резко повысилась эффективность экспортных операций за счет существенного падения курса рубля в августе-сентябре 1998 г. и значительно более низких темпов роста цен производителей и внутренних оптовых цен. Такая ситуация благоприятствовала восстановлению вывозных таможенных пошлин на основные товары российского экспорта. В отношении импортных товаров изменения таможенного тарифа стали касаться только отдельных товаров, т.е. носить «точечный» характер.

Однако, экономические методы регулирования, особенно в период экономической нестабильности, не во всех случаях позволяли добиваться нужных результатов. На этом этапе введение административных методов регулирования оказались более эффективными, так как использование экономических инструментов (увеличение ставок таможенных пошлин, налогов, введение системы импортных депозитов и т.п.) с одной стороны, не смогло предотвратить демпинговых поставок по экспорту, а с другой – приводило к существенному увеличению издержек у импортеров с последующим их перенесением на стоимость товаров при их реализации на внутреннем рынке.

Поэтому с 1999 г. расширяется применение лицензирования поставок товаров, как по экспорту, так и по импорту. Вместе с тем возрастает значение таможенного и других видов контроля, что обусловлено переориентацией импортеров на закупку более дешевых и менее качественных видов продукции. Речь идет о сертификации, контроле качества.

Почти десятилетний опыт развития внешнеторговой сферы экономики России доказал в целом неэффективность действия системы ее регулирования. Ошибки и просчеты, допущенные при этом, базируются на главном – чрезмерной и непродуманной либерализации национального внешнеторгового режима, абсолютно неадекватной внутренним экономическим реалиям, и игнорировании мирового опыта проведения подобных преобразований.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных