Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие экономическая безопасность страны.




Устойчивое и динамичное развитие национальной экономики, ее производительность, эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и мировых рынках тесно связаны с экономической безопасностью страны.

Понятие «Экономическая безопасность страны» отражает способность соответствующих политических, правовых и экономических институтов защищать интересы всех своих ключевых субъектов национальной экономики в рамках правил, действующих внутри страны и в международной торговле, на основе национальных и международных правовых норм, при соблюдении и уважении национальных хозяйственных традиций и ценностей.

Экономическая безопасность страны сегодня выдвинулась в число наиболее актуальных проблем современности.

Суть и роль экономической безопасности можно выразить следующей характеристикой: «Властные структуры рушатся тогда, когда подрывается экономическая, финансовая основа их существования. Финансовые авантюристы способны свалить любую власть и уничтожить государственность».

Именно поэтому такую наиважнейшую роль в деле экономической безопасности играют структуры, обеспечивающие финансовую безопасность, в том числе и Федеральная служба налоговой полиции (ФСНП).

Экономическая безопасность в общем смысле слова означает надежную и обеспеченную всеми необходимыми средствами и институтами государства (включая силовые структуры и спецслужбы) защищенность национально-государственных интересов в сфере экономики от внутренних и внешних угроз, экономических и прямых материальных ущербов.

Экономическая безопасность есть важнейшая и существеннейшая часть общей системы национальной безопасности страны и затрагивает наиболее чувствительные стороны жизни государства, общества, экономики. Ее развитие необходимо рассматривать в общем контексте формирования системы национальной безопасности Российской Федерации.

С распадом системы государственной безопасности СССР была практически утрачена концептуальная, стратегическая и институционально-организационная основа защиты национально-государственных интересов. Старая парадигма государственной безопасности с ее идеологией, пониманием национально-государственных интересов и системой стратегических приоритетов не могла обеспечить выстраивание новых структур защиты национальной безопасности.

Политические, социально-экономические, геополитические и миросистемные изменения, происходящие в ходе реформирования постсоциалистических экономик, в корне меняют всю систему представлений о национальной безопасности. Эти изменения носят фундаментальный характер и затрагивают весь комплекс отношений и структур национальной и международной безопасности. Если рассматривать их долговременные, стратегические аспекты, то можно определить следующие элементы формирующейся новой парадигмы.

- Переход в системе международных отношений от концепции баланса сил к концепции баланса интересов.

- Движение от идеологии структур национальной безопасности конфронтационного типа в сторону моделей, основанных на отношениях партнерства и международного сотрудничества.

- Дополнение принципа защиты территории принципом необходимости обеспечения безопасности личности.

Уже в 1992 году был принят Закон Российской Федерации «О безопасности», определивший ее базовые понятия и элементы. В нем были сформулированы понятия безопасности, жизненно важных интересов, субъектов и объектов безопасности.

Основные объекты безопасности: личность; общество; государство.

В качестве основного субъекта обеспечения безопасности названо государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных