Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепция национальной безопасности Российской Федерации.




С середины 1994 года под эгидой Совета Безопасности начинается разработка Концепции экономической безопасности, которая была обнародована в начале 1995 года как Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения) и введена Указом Президента Российской Федерации от 29.04.96 г. № 608.

В период 1995 – 1997 гг. сформировалась по сути новая парадигма национальной безопасности. Ее видение как структурированной системы впервые изложил Ю. Батурин в его бытность помощником Президента по национальной безопасности и секретаря Совета Обороны.

Эта система включала определение Концепции национальной безопасности как опорной конструкции, непосредственно связанной с национальной идеей, национальными ценностями и традициями, вековыми интересами нации и государства.

На базе Концепции формируется Стратегия национальной безопасности, в которой отражаются фундаментальные цели, приоритеты, связанные со всем комплексом жизненно важных интересов страны. Стратегия национальной безопасности разработана на 50 лет. Руководствуясь Концепцией и Стратегией, государство разрабатывает долгосрочные прогнозы и программы обеспечения национальной безопасности по основным направлениям, и реализует их при проведении политики национальной безопасности.

Итогом работы над новой парадигмой национальной безопасности стала Концепция национальной безопасности, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации – это политический документ, отражающий совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества, государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей.

В Концепции сформулированы важнейшие направления и принципы государственной политики. Концепция является основой для разработки конкретных программ и организационных документов в области обеспечения национальной безопасности России.

Концепция исходит из перспектив многополярного мира, в котором наряду с военно-силовыми возрастает роль экономических, политических, научно-технических, экологических и информационных факторов.

Одновременно с этим обостряется международная конкуренция в целях обладания природными, технологическими, информационными ресурсами, рынками сбыта. При этом баланс негативных и позитивных сторон нынешней фазы становления многополярного мира подвижен, что повышает уровень требований четкости и здравого смысла в политике.

В Концепции признано, что в целом влияние России на решение кардинальных вопросов международной жизни снизилось, и значительно. В этих условиях усилилось стремление ряда государств к ослаблению позиций России в политической, экономической и других важных областях.

Вместе с тем центральная идея Концепции состоит в том, что Россия имеет все предпосылки для того, чтобы поддержать и упрочить свои позиции как державы, способной обеспечить процветание своего народа и играть важную роль в мировых процессах. Это определяется ее мощным ресурсным, культурным и интеллектуальным потенциалом, уникальным геостратегическим положением в Евразии, укоренением основ демократической государственности и многоукладной экономики. Россия сумела сохранить себя как многоукладное государство, имеющее многовековую историю и культуру, четко очерченные интересы и традиции.

Последующий опыт развития потребовал учесть веяния времени и они нашли отражение в новой редакции Концепции национальной безопасности, принятой Указом Президента Российской Федерации от 10 января, 2000 г. № 24. В ней предложено развернутое определение национальных интересов по их основным направлениям, дана более современная и подробная систематизация угроз, в особенности, в экономической сфере, подробно рассмотрены механизмы обеспечения национальной безопасности в современных условиях развития страны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных