Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синдром слабости синоатриального узла




В основе синдрома слабости СА-узла (СССУ) лежит снижение функции автоматизма СА-узла, возникающее под влиянием ряда патологических факторов. К ним относятся многочисленные заболевания сердца (ост-рый инфаркт миокарда, миокардиты, хроническая ИБС, кардиомиопатии и др.), ведущие к развитию ишемии, дистро-фии, некрозу или фиброзу в области СА-узла, а также интоксикация сердечными гликозидами, блокаторами бета-адреноре-цепторов, хинидином. СССУ может возникнуть в результате гормонально-обменных нарушений, а также после купирования, приступа пароксизмальной тахикардии или мерцательной аритмии.

У больных с СССУ, как правило, наблюдается стойкая синусовая брадикардия. Характерно, что при пробе с дозированной физической нагрузкой или после введения атропина у них отсутствует адекватное учащение сердечных сокращений. В результате значительного снижения функции автоматизма основного водителя ритма - СА-узла - создаются условия для периодической замены синусового ритма на ритмы из центров автоматизма II и III порядка. При этом возникают различные несинусовые эктопические ритмы (чаще предсердные, из АВ-соединения, мерцание и трепетание предсердий и т. д.). Нередко при СССУ возникает также нарушение проведения электрического импульса из СА-узла к предсердиям - так называется синоатриаль-ная блокада. Наконец, весьма характерно для больных с синдромом слабости СА-узла чередование периодов выра-женной брадикардии и тахикардии (так называемый синдром брадикардии - тахикардии) в виде периодического появления на фоне редкого синусового ритма приступов эктопической тахикардии, мерцания или трепетания предсердий.

ЗАПОМНИТЕ! Наиболее характерными электрокардиографическими признаками синдрома слабости СА-узла являются:

1) стойкая синусовая брадикардия;

2) периодическое появление эктопических (несинусовых) ритмов;

3) наличие СА-блокады;

4) синдром брадикардии — тахикардии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных