Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадии урбанизации.субурбанизация и рурбанизация.стадии в разн странах мира




Урбанизация (от латинского «город») - обозначает исторический процесс повышения роли городов, городского образа жизни и городской культуры в развитии обществаПостепенно пригородные зоны начинают развиваться быстрее своих центральных городов, так как все большие масштабы набирают переезд жителей и перенос деятельности в пригороды. Данный процесс получил название субурбанизации (дословно «урбанизация пригородов»). Города и агломерации оказывают разностороннее влияние на окружающую сельскую территорию, постепенно как бы «перерабатывая» ее, сокращая размеры сельской местности. Одновременно наблюдается внедрение некоторых городских условий и норм жизни в сельские поселения, т.е. рурбанизация (сельская урбанизация). Урбанизация сельской местности ведет и к качественным ее изменениям: растут несельскохозяйственные занятия сельского населения, увеличивается его маятниковая миграция, особенно в города и пригородную зону крупных центров, меняется социально-профессиональная и демографическая структура сельских жителей, их образ жизни, уровень благоустройства сельских поселений и т.д. Согласно теории Дж. Джиббса выделяются пять стадий урбанизации:

относительно равномерное расселение, дифференцированное в соответствии с естественным ландшафтом; отдельные города только появились в неурбанизированной местности, растет и городское, и сельское население, но городское население растет медленнее, чем сельское, т. е. доля городского населения то возрастает (за счет появления новых городов), то снижается при сильном преобладании сельского населения (более 90% всего населения); (наименее урбанизированных стран мира (Уганда, Бутан г. п.))

городской образ жизни становится более привлекательным, чем сельский, что вызывает миграции в город из сельской местности, быстрый рост городов и городского населения - более быстрый, чем сельского населения, хотя и сельское население продолжает расти; (Большинство развивающихся стран)

город уже не вмещает все сельское население, которое стремится в нем поселиться, поэтому вокруг крупнейших городов начинается формирование пригородных зон, т.е. появляются городские агломераци, но при более быстром росте главных городов по сравнению с пригородами; сельское населениет начинает сокращаться; (страны Восточной Евро-бывшего СССР)

субурбанизация - развитие городских агломераций за счет более быстрого по сравнению с главными городами развития пригородов, куда начинают переселяться городские жители; сельское население продолжает сокращаться; (большинство развитых стран)

деконцентрация городского населения, замедляются темпы роста городских агломераций, растет население на внеагломерационных территориях, но примыкающих к городским агломерациям, что приводит в некоторых районах к формированию урбанизированных районов и мегалополисов, сельское население растет, но по образу жизни оно уже практически не отличается от городского, доля городского населения составляет более 75% всего населения (развитые государства мира - США, Канада, Япо-Германия. Великобритания, Франция).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных