Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГИПЕРТЕНЗИОННЫЙ СИНДРОМ




Больной Д, 11 лет обратился к неврологу в сопровождении родителей с жалобами на периодические головные боли в утренние часы, сопровождаемые тошнотой и рвотой. Головные боли беспокоят около 5 лет с различной частотой - от 1 раза в неделю, до 1 раза в месяц. Также плохо переносит езду в транспорте, бывает раздражителен, упрям, эмоционально лабилен. Ранее страдал сомнамбулизмом.

Из анамнеза. На первом году жизни определялся синдром гиперактивности, был гипертонус дистальных отделов конечностей. При нейросонографии выявлялась киста ~ 5 мм в левом мосто-мозжечковом углу, расширение желудочковой системы. В психомоторном развитии не отставал. В настоящее время учится на 4 и 5. Объективно. Общее состояние удовлетворительно. Зрачки D=S, прямая и содружественная реакция их несколько замедлена, реакция на конвергенцию снижена. Горизонтальный нистагм. Боль при надавливании на глазные яблоки. Брюшных рефлексов нет. Непостоянный симптом Бабинского справа (со слов мамы периодически ходит не наступая на правую пятку). Нечеткий адиадохокинез слева. В позе Ромберга не устойчив.

 

1. Определите неврологические синдромы, имеющиеся у данного больного?

2. Что такое адиадохокинез, уровень поражения нервной системы при этом?

3. Установить топический диагноз. (ЗЧЯ).







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных