Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие экологической системы




В биосфере Земли как живое, так и неживое находятся в полной взаимосвязи.

Какой-либо системой можно назвать упорядоченно взаимодействующие и взаимозависимые компоненты, образующие некое единое целое.

Биосистема, включающая все совместно функционирующие организмы (биотическое сообщество) на данном участке и взаимодействующая с физической средой (абиотические факторы) таким образом, что поток энергии создает четко определенные структуры и кругооборот веществ между живой и неживой природой, представляет собой ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ.

Экологической системой называют часть биосферы, где существует упорядоченный обмен энергией и веществами между организмами и окружающей средой.

В экологической системе происходит постоянное взаимодействие живого (животные, растения, микроорганизмы) как между собой, так и с окружающей средой обитания.

Другим важным понятием является биогеоценоз - однотипное растительное сообщество вместе с населяющим его животным миром, включая микроорганизмы, с соответствующим участком земной поверхности, с особыми свойствами микроклимата, геологического строения почвы и водного режима. Биогеоценозы, в отличие от экосистемы - дискретные единицы, в той или иной степени отделенные друг от друга определенными границами.

Таким образом, ЭКОСИСТЕМОЙ МОЖНО НАЗВАТЬ КОМПЛЕКС, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ГРУППЫ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ И СРЕДЫ, В КОТОРОЙ ЭТА ГРУППА СУЩЕСТВУЕТ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных