Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И СТАБИЛЬНОСТЬ ПОПУЛЯЦИЙ




Общие сведения

 

Экологическое взаимодействие окружающей среды и общества определяет численность популяций.

Большое разнообразие экосистем человека находит отражение в не меньшем разнообразии численности его различных популяций. Данные, приведенные в таблице, могут иллюстрировать связь между формой, или стадией развития экономики и плотностью населения (табл. 4.1).

 

 

Таблица 4.1

Плотность популяций

N п/п Экономическая стадия Площадь на 1 чел. (кв.км) Число жителей чел./кв.км/
1. Собиратели / люди верхнего палеолита 200-0,5 до 2
2. Охотники и рыболовы 200-0,05 до 20
3. Древние земледельцы/люди верхнего неолита 0,05-1 0,5-50
4. Пастушеские и кочевые народы ¾ 10-100
5. Земледельцы на более высокой ступени развития: ¾ 10-150
  - люди железного века ¾  
  - люди средневековья ¾  
  - шведские крестьяне ¾ 20-150

 

 

Каждая экономическая группа испытывает на себе действие многих различных факторов. Плотность популяции в данных условиях среды зависит от следующих причин:

от характера климата, почвы и рельефа;

от флоры и фауны;

от культурного уровня, способности использовать природные ресурсы /производительность хозяйства/.

В простых сообществах с относительно однородным уровнем на данной территории можно установить прямую связь плотности популяции с некоторой величиной, характеризующей воздействие среды.

Например, для Австралии такой величиной может служить среднегодовое количество осадков, которое коррелирует с плотностью населения. Для популяций численностью около 500 человек применимо уравнение:

Y = 7112,8 Х-1,5845,

где Y - размер площади, занимаемой данной популяцией;

Х - среднее годовое количество осадков.

Плотность населения изменяется также в зависимости от различий в биосфере и источниках пищи.

Например, плотность населения у бушменов Калахари отличается от плотности населения у аборигенов Австралии /в Австралии - в 50 раз ниже/, что можно связать с различием в растительной пище.

Ускоренный рост численности населения начался около 8000 лет назад с развитием земледелия, благодаря которому стала возможна жизнь в городах.

В эпоху, когда человек жил охотой и собирательством /палеолит или мезолит/ плотность населения была менее 1 человека на 3 кв.км.

Неолит /начало обработки земли/- плотность возросла в 10 раз. Общее число людей в эпоху неолита составило 5 млн.человек.

В период появления первых городов - 20...40 млн.человек.

Современному виду Homo Sapiens потребовалось 20000 лет, чтобы достичь численности 200 млн. / во Времена Римской империи/.

В последующие 1500 лет / к 1600 г. н.э./ население земного шара возросло до 500 млн. человек. Спустя 200 лет население более чем удвоилось и составило около 1 млрд. в 1800. В 80-х годах ХХ века население составило около 3 млрд. человек. В настоящее время половина населения земного шара проживает на территории, составляющей 10 % площади обитаемой суши.

Динамика численности человеческих популяций может быть разнообразна:

они могут увеличиваться; уменьшаться; оставаться стабильными.

В первобытных человеческих сообществах существовала тенденция к сохранению численности популяции на определенном уровне.

 

Принципы систем естественной регуляции:

приближение к стабильной численности популяций на самом деле означает, что колебания численности ограничены некоторыми пределами;

стабильный средний уровень плотности определяется емкостью системы;

процессы, которые ограничивают диапазон колебаний в экосистеме постоянной емкости, - это внутренние процессы; их называют процессами, зависящими от плотности;

внешние события могут резко нарушить равновесие в экосистеме но они не участвуют в установлении стабильности;

любая данная экосистема имеет «оптимальную» численность населения, и процессы, регулирующие численность, направлены к установлению оптимума.

Эти принципы применимы и к человеческим популяциям, но с некоторыми ограничениями:

численность человеческой популяции регулируются не только биологическими, но и культурными факторами;

со временем система становится все более способной к расширению. В последний период стало возможным непрерывное увеличение численности популяции без приближения к равновесию.

Схема регулярных процессов приведена на рис.4.1.

Рисунок 4.1. - Схема регуляторных процессов

1 группа - ограничивающее действие изменяется с изменением численности популяции: увеличение численности приводит к усилению ограничивающего действия; снижение численности - ослабевание ограничивающего действия.

Например, при увеличении плотности населения усиливается борьба за основные источники пищи, воды, топлива и сырья, за освоение территории и мест, пригодных для жилья. Увеличение плотности популяции может сопровождаться загрязнением окружающей среды или иным ухудшением условий существования.

Ограничивающее действие этих процессов ослабевает со снижением численности его популяции.

2 группа - ограничивающее действие регуляторных процессов изменяется в направлении, противоположном изменению численности популяции: плотность популяции возрастает - интенсивность процессов возрастает.

По мере увеличения численности популяции становится более способной эффективно использовать природные ресурсы, более успешно добывать себе средства к существованию.

Например, больше возможностей для совместной деятельности (охоты, земледелия) и взаимной защиты. При снижении плотности все эти преимущества теряет силу.

Малочисленное, разбросанное на большой территории сообщество имеет меньше шансов успешно конкурировать с другими популяциями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных