Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессы, регулирующие численность популяций




 

В сообществах с ограниченными ресурсами и консервативной техникой плодовитость такова, что по истечении достаточно длительного времени неизбежно наступило бы такое положение, при котором численность популяции превысила бы уровень, соответствующий количеству ресурсов. Если же численность остается постоянной, то, по-видимому, существуют какие- то регуляторные процессы, поддерживающие стабильность.

В соответствии с теорией Мальтуса, такие ограничивающие факторы - это:

1. голод;

2. эпидемии;

3. войны.

Низкий уровень развития технической культуры ставит популяции в тесную зависимость от изменений в окружающей среде. В таких условиях рождаемость и смертность велики, но и скорость обновления популяции очень высока.

При наблюдении над жизнью простых сообществ и популяций животных было установлено, что популяции фактически стремятся сохранить постоянную численность, и эта цель всегда более менее достигается.

Ограничение численности за счет увеличения смертности в примитивном сообществе представляет собой регуляторный процесс, зависящий от плотности и так или иначе связанный с тенденцией к перенаселенности.

Технический прогресс делает возможным достижение нового «оптимального» уровня, однако эффективная деятельность может быть связана с выбором различных путей, а возможно, и с периодом, в течение которого не удается избежать перенаселения. Часто полагают, что увеличение численности населения - нормальный показатель развивающегося человеческого сообщества, в действительности же на протяжении почти всей истории человечества численность населения оставалась стабильной. Согласно теории «оптимума», численность населения зависит характера общественной организации и роста производительных сил, например, в современный период развития человечества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных