Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика землепользования сельскохозяйственной организации, качественного состояния




Министерство сельского хозяйства РФ

Государственный университет по землеустройству

Кафедра землеустройства

 

Эколого - хозяйственная оценка территории

Сельскохозяйственных организаций

Методические указания

 

Москва 2008

УДК 332.334.4:631.1

Подготовлено и рекомендовано к печати кафедрой землеустройства Государственного университета по землеустройству (протокол № 3 от 24 ноября 2008 г.)

Утверждено к изданию ученым советом факультета землеустройства Государственного университета по землеустройству протокол № 3 от 05 декабря 2008г.)

 

 

Рецензент: проф., д.э.н. А.С. Косякин, доц., к.э.н. Г.В.Ломакин

 

 

Авторы: проф., к.э.н. М.П. Шубич, доц., к.э.н. А.П.Исаченко

 

 

Под редакцией проф. М.П.Шубича

 

 

Введение.

Для решения задач рационального, эффективного использования и охраны земельных ресурсов, разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства необходимо тщательно изучить природные и экологические условия, перспективы развития сельскохозяйственной организации, провести эколого-хозяйственную оценку его территории.

Следует заметить, что организация использования и охраны земель, создание благоприятной экологической среды и улучшение природных ландшафтов является основной функцией землеустройства.

Экологизация землепользования (землевладения) связана также с обеспечением получения чистой продукции сельского хозяйства, защитой почв от деградации, улучшением земель, формированием безопасной среды.

Достигается все это путем разработки и освоения качественных проектов землеустройства.

Для разработки проектов землеустройства, в частности курсовых проектов по внутрихозяйственному землеустройству сельскохозяйственных организаций, используют перспективный план развития хозяйства и использования земли; план землепользования с изображением рельефа, почвенную карту; материалы различных обследований; изучают природные и экономические условия землеустраиваемых хозяйств, состояние использования земельных угодий и возможности их улучшения, существующую организацию производства и территории и т.д.

Для сбора, обобщения и анализа этих материалов, разработки рекомендаций и задания на проектирование проводится эколого-хозяйственная оценка территории сельскохозяйственной организации.

В результате проведения эколого-хозяйственной оценки территории сельскохозяйственных организаций проводятся необходимые расчеты, пишется пояснительная записка и оформляется чертеж землеустроительного обследования.

Пояснительная записка излагается в соответствии с программой, приведенной в данных методических указаниях.

В пояснительной записке должно обстоятельно раскрываться содержание рассматриваемых вопросов, делаются ссылки на таблицы (расчеты) и выводы из них.

Проверенная преподавателем и исправленная студентом пояснительная записка с расчетной частью впоследствии используется в качестве I главы курсового проекта «Внутрихозяйственное землеустройство акционерного общества".

При оформлении таблиц следует руководствоваться следующими требованиями: справа листа дается номер таблицы в продолжении, начиная с первого, ниже номера таблицы посередине листа располагают название таблицы, а затем размещают необходимые расчеты.

Чертеж землеустроительного обследования сельскохозяйственной организации оформляется в соответствии с условными знаками и обозначениями, применяемыми в землеустройстве.

Исправленная пояснительная записка с необходимыми расчетами и оформленным чертежом землеустроительного обследования являются основанием для получения у преподавателя зачета по дисциплине.

Эколого-хозяйственная оценка территории сельскохозяйственных организаций включает:

- подбор и изучение планово-картографического материала;

- изучение землепользования сельскохозяйственной организации, земельно-учетных данных, качества сельскохозяйственных угодий;

- изучение состояния сельскохозяйственного производства, существующей организации территории;

- изучение перспектив развития сельскохозяйственной организации;

- комплексное обследование землепользования;

- разработку задания на проектирование;

- оформление чертежа землеустроительного обследования сельскохозяйственной организации;

Исходными данными для проведения эколого-хозяйственной оценки территории сельскохозяйственных организаций являются:

- план землепользования хозяйства с изображением рельефа и границ почвенных разностей;

- ведомость контуров угодий;

- производственное описание сельскохозяйственной организации, перспективы её развития.

Подбор и изучение

планово-картографического материала.

Масштаб планово-картографического материала для разработки проекта внутрихозяйственного землеустройства зависит от зоны расположения хозяйства, степени освоенности территории, специализации, интенсивности использования земельных ресурсов и других условий. Для организации территории сельскохозяйственных организаций обычно используют планово-картографический материал масштаба 1:10000, 1:15000, 1:25000.

При подборе планово-картографического материала следует учитывать его состояние, год производства; соответствие требованиям, предъявляемым при землеустройстве. В отношении материалов съемок прошлых лет появляется необходимость в их проверке и корректировании в натуре (на местности). Плановый материал должен обязательно быть с рельефом.

На планах, выдаваемых студентам, кроме границ контуров угодий и изображения рельефа в виде горизонталей, показаны границы почвенных разностей и дается название почв, их гранулометрический состав, эродированность; номера и площади контуров угодий; показаны границы существующих земельных массивов производственных подразделений.

Студентам необходимо сличить нумерацию контуров и их площади с ведомостью контуров угодий и провести необходимые исправления при их расхождении, а также проверить общие площади каждого вида угодий, четкость изображения контуров угодий на плане; проанализировать конфигурацию землепользования; состояние его границ; наличие посторонних землепользований, их границы и площади.

Характеристика землепользования сельскохозяйственной организации, качественного состояния

сельскохозяйственных угодий.

При эколого-хозяйственной оценке территории сельскохозяйственных организаций изучается зона расположения их и ее агроклиматические условия, которые оказывают большее влияние на состав и площади угодий, системы ведения сельского хозяйства, структуру посевных площадей, урожайность возделываемых культур и продуктивность угодий, степень увлажнения почв и подверженность их эрозионным процессам; температурный режим: среднегодовая температура, сумма активных температур, минимум и максимум температур воздуха, сроки наступления и прекращения заморозков, продолжительность вегетационного и безморозного периодов, глубина промерзания почвы; количество, периодичность и интенсивность выпадения осадков, продолжительность и высота снежного покрова, направление и повторяемость господствующих ветров (пыльных бурь, суховеев, метелевых ветров) – таблица 1.

Изучение производительных свойств земельных угодий и их фактического использования позволяет обоснованно решить вопросы трансформации и улучшения угодий, мелиорации земель, установление типов, количества севооборотов, а также внутреннее устройство территории севооборотов и сельскохозяйственных угодий.

В процессе эколого-хозяйственной оценки территории сельскохозяйственной организации изучают также земельно-учетные данные, характеризующие общую площадь хозяйства, площади угодий и их качественное состояние.

Удельный вес площади сельскохозяйственных угодий в общей площади землепользования хозяйства свидетельствует об освоенности угодий, а площади пашни – распаханности их (таблица 2).

По составу и соотношению угодий в хозяйстве можно судить о резервах освоения новых земель, интенсивности использования их. Наличие, например, в хозяйстве залежей, эродированных, заболоченных, закустаренных, залесенных сельскохозяйственных угодий свидетельствует об экстенсивности ведения сельского хозяйства, нерациональном использовании угодий.

 

Таблица 1

Характеристика агроклиматических условий






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных