Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комплексное обследование землепользования.




Итоговые документы и их краткое содержание.

Для составления проекта внутрихозяйственного землеустройства необходимо детальное землеустроительное обследование территории сельскохозяйственной организации, которое заключается в проведении следующих работ:

- проверке сохранности и ясности границ, сличение плана с местностью и выявление изменений отдельных контуров угодий;

- изучение состояния и фактического использования сельскохозяйственных угодий, их соответствия перспективам развития хозяйства; выявление предшественников сельскохозяйственных культур;

- отбор земельных участков для освоения в пашню, под сады, виноградники и ягодники, сенокосы и пастбища;

- выявление участков с особым режимом и условиями использования;

- выявление участков, нарушенных горными выработками, строительными и другими работами, с целью их рекультивации;

- выявление участков естественных кормовых угодий, подлежащих коренному и поверхностному улучшению, пригодных для создания культурных пастбищ и сенокосов;

- выявление участков, пригодных для орошения за счет существующих и строительства новых водных источников; проведения культуртехнических работ;

- обследование болот, заболоченных и избыточно увлажненных участков с целью определения возможности их осушения;

- обследование солонцов и солонцеватых земель, пригодных для их мелиорации;

- выявление участков с крутыми склонами, пригодных для террасирования;

- изучение земель подверженных эрозии, определение степени их эродированности и намечаются мероприятия по их защите:

- выявление оврагов действующей линейной эрозии, требующих закрепления гидротехническими сооружениями или выполаживания;

- отбор участков для закладки прибалочных и приовражных лесных полос, сплошного облесения; строительства гидротехнических сооружений, требующих специальных мероприятий, направленных на охрану земель;

- выявление потребности в строительстве и ремонте водоисточников, магистральных дорог; ремонте и реконструкции защитных лесных полос;

- определение мероприятий по вовлечению в более интенсивное использование песчаных участков, крутых склонов и других неиспользуемых земель;

- обследование населенных пунктов, производственных центров; выявление наличия в них культурно-бытовых и других построек, инженерного оборудования, наличия и состояния животноводческих построек.

В дополнение к землеустроительному обследованию по мере необходимости проводятся специальные виды обследований: почвенное, почвенно-эрозионное, мелиоративное, лесомелиоративное, геоботаническое, дорожное, водохозяйственное и др.

Комплексное обследование выполняется в полевых условиях группой специалистов: землеустроителем, агрономом, агролесомелиоратором, гидротехником, почвоведом и другими специалистами, с участием специалистов и руководителей землеустраиваемой сельскохозяйственной организации, сельской администрации.

От полноты и степени детальности обследования в значительной мере зависит качество проекта.

Студенты камерально решают только отдельные вопросы, используя данные производственного описания, указания руководителя.

Площадь освоения новых земель в сельскохозяйственные угодий зависит от следующих факторов:

- наличия пригодных земель для вовлечения в сельскохозяйственное производство;

- экономической эффективности освоения, определяемой приростом валовой продукции, чистого дохода и сроком окупаемости капитальных вложений на освоение (срок окупаемости капитальных вложений не должен превышать 5-6 лет);

- потребности хозяйства в увеличении площади пашни, многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ, основанной на соответствующих расчетах;

- реальной возможности освоения новых земель на период осуществления проекта (наличие инвестиций, трудовых ресурсов, уровень интенсивности использования существующих сельскохозяйственных угодий, их хозяйственное состояние и т.д.)

- сохранения существующих природных ландшафтов;

- учет имеющих ограничений в использовании угодий;

- обеспечения экологической стабильности территории.

При выявлении пригодных земель для освоения их в более интенсивно используемые угодья следует учитывать рельеф (крутизну), почвы (тип, гранулометрический состав), их местоположение, а при освоении под сады, виноградники и ягодники кроме того еще учитывают глубину залегания грунтовых вод, подстилающие породы (почвогрунты), крутизну и экспозицию склонов, физический и химический состав почв, наличие трудоспособных.

Размер необходимого освоения в пашню складывается из планируемой для расширения и дополнительной площади ее, которая будет отведена под проектируемые сады, виноградники, ягодники, защитные лесные полосы, дороги, гидротехнические сооружения и хозяйственные центры. С этой целью используют данные таблицы 13.

В пашню следует осваивать прежде всего участки залежи, малопродуктивных пастбищ, сенокосов, кустарников, не имеющих водоохранного и почвозащитного значения, неиспользуемые в сельском хозяйстве земли, которые по качеству почв и характеру рельефа пригодны для возделывания сельскохозяйственных культур и размещены рядом с существующей пашней.

Нельзя осваивать в пашню эродированные и опасные в эрозионном отношении угодья.

При отборе участков для освоения необходимо стремиться к укрупнению контуров угодий, улучшению их конфигурации, ликвидации вклиниваний и вкрапливаний других угодий. В этих целях следует осваивать в пашню вкрапленные мелкие контура других угодий.

Под сады намечают участки пашни, размещенные рядом с существующими садами, вблизи центра хозяйства или производственного подразделения, северной и западной экспозиций склонов в южных районах и южной, западной – в северных, с залеганием грунтовых вод не ближе 3 м к поверхности.

Под сенокосы следует осваивать участки размещенные в поймах рек, в прибрежной защитной полосе, удаленные участки пастбищ, неудобные для их использования, а также неиспользуемые угодья (кустарники, болота, залежи и т.д.) пригодные под сенокошение и размещенные рядом с существующими сенокосами.

Под пастбища следует осваивать непахотопригодные земли, размещенные рядом с животноводческими фермами, комплексами, летними лагерями.

Основными мероприятиями по освоению угодий в пашню являются: малопродуктивных сенокосов и пастбищ – распашка, разделка дернины, внесение удобрений; залежи – распашка, внесение удобрений; кустарников – удаление кустарников, планировка поверхности, распашка, внесение удобрений; болот – осушение, распашка, внесение удобрений; микропонижений – заравнивание, внесение удобрений; пашни в сады – плантажная вспашка, закладка насаждений, внесение удобрений.

Для освоения угодий в сенокосы и пастбища используют мероприятия - распашка, высев травосмесей, внесение удобрений.

Виды угодий, площади участков, отобранных для освоения в пашню, сады, виноградники, сенокосы и пастбища, основные мероприятия по их освоению даны в таблице 16 акта комплексного обследования.

 

Таблица 16






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных