Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОП как вид предпр-й деят-ти, его место в нац эк-ке.




В з-не «О торговле» от 28.07.2003 № 231-3 во Вт главе ОП опред как вид торговли наряду с розн и оптовой. Гл 1 ст2 под торговлей поним предпр деят-ть торг орг-й и ИП, в осн кот лежат отн-я по продаже произвед-х, перераб-х или приобрет-х тов-в, также по выполн работ, оказ услуг, связ-х с продажей тов-в.

В соотв с з-ом «О предприним-ве в РБ» под пред-ом поним самост инициативная деят-ть гр-н, напрвл-х на получ прибыли или личного дох-а и осущ от своего имени на свой риск и под свою имущ-ю отв-ть или от имени и под имущ отв-ть ю/л.

Торговля и ОП – предприним деят в сфере тов обращ, напрвл на получ прибыли на осн удовл-я спроса потреб-й.

Стремл-е к получ прибыли, кот явл-ся осе рез-м деят орг-и ОП гл, что отлич предприни комм деят-ть от др сфер деят-ти. Суб-ми предпр деят в ОП явлю /л всех форм соб-ти, ф/л, осущ в установл порядке произ-торг деят-ть.

Право на вид деят имеют суб-ты хоз-я зарегистр в установл порядке и имеющ лицензию.

Предпр не м б лица призн-е недееспос-ми (до 18), должстн лица и спец-ты, раб-е в органах гос власти и упр-я, прокуратуры и суда.

Принципы:

1) умение начать вести дела, комм напр-ть, нацел на приб, хоз самост в принятии реш-й, риск и имущ-ю отв-ть за рез-ты деят-ти. Пред-ль имеет права (заним любым видом деят, не запрещ з-ом, сузд-ть любые виды орг-й; самост нанимать и увольнять раб-в и устан-ть размер оплаты в соотв с дейст-м з-ом; самост распоряж-ся прибылью после выплаты налогов и платежей; самост устан-ть цены и тарифы, рук-сь дейст-м з-ом; выступать истцом и ответ-м в суде).

Обязанности: выполн все обяз-ва, предусм з-ом и заключ договорами; закл договоры с гр-ми, принимаемыми на работу; предусм в тр дог-х оплату тр нен ниже гос минимума; обеспечу сл-й труда, соотв-х з-ву; уплачивать обяз страх взносы на гос соц страх раб-ка; своеврем уплач-ть налоги и платежи, собл-ть порядок ценообр-я.

Особ-ти комм предпр-ва ОП:

1) ас-т пред-х тов-в и услуг зав-т от хар-ра спроса, особ-ти обслуж-го персонала, его проф, национ, возраст состава, покуп сп-ти, условий тр и сбыта.

2) Орг-я ОП достаточно автономны в своей деят-ти, имеют свои дох и расх, кот м учесть и сопоставить

3) Орг-и макс приближ к потребителю, по размеру невелики, чтопозвол быстро реал-ть на изм-е ситуации на р-ке

4) Спрос на услуги ООП подвержен значит колебаниям по врем года, дням недели, часам суток.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных