Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы прогноз. спроса на продукцию ОП.




Пргноз-е спроса=научное предвидение перспективн. развития спроса, его колич. И кач-х х-к с целью разработки тактики управл-я ими в буд-м. Спрос на продукцию ОП является составной частью общего объема платежеспособн. спроса. Спрос на продукцию ОП изучается и прогнозируется на ур-не отрасли и предприятия.

Методы прогнозир. спроса: 1)нормативный (в основе—физиолог норматив потребл-я продов пит-я. Спрос прогноз-ся на основе сопост. фактич. ур-ня потребл-я с рациональным. Сут. Рацион распред-ся по приемам пищи и опред-ся норма по контингентам(рабочие). Недостатки: не учит-ся эконом ф-ры); 2)экспертн. оценок; 3)расч. с исп. коэф. эластичности (завис-ть спроса от ур-ня цен, ден.дох.нас. Путем исчисления коэф.эласт-ти=отношение сравнит. изменения спроса к сравнит измен.определяющего фактора. Этот коэф. Показ-я на сколько % измен-ся спрос при измен-ии опред. ф-ра на 1%. Кэ=Δу/y: Δх/х где у=ср.душевой размер спроса, Δу=прирост ср.душевого спроса, х=определяющий ф-р; темп прироста спроса в план периоде в%=Кэ умножить на темп прироста опред. ф-ра в план.периоде; общий объем спроса= ср.душ.размер спроса умнож.на кол-во челов); 4) структ-я модель (основаны на данных выборочных обслед-й бюджетов семей в разрезе отдельн. соц. групп. Спрос опред-ся как числ-ть насел. уможить на ср. расх.на проды ОП на 1 члена семьи); 5)ЭМММ( спрос представляется как функция факторов, хар-щих его разв., затем, зная значения этих ф-ров в план.периоде расчит-ся показатель )5А)экстраполяция: динамический ряд, линейная и в виде параболы трендовые модели; 5Б)многофакторные ЭММ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных