Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая задача о колебаниях в прямоугольном резонаторе. Классификация типов колебаний




Поставим задачу определить всю совокупность резонансных частот, которые соответствуют колебаниям различных типов в замкнутой металлической полости прямоугольной формы. Для этого обратимся вновь к рис. 4.4 и положим, что ось z является осью стоячей волны, а в поперечной плоскости XOY устанавливается распределение поля, отвечающее колебаниям типа прямоугольного волновода. Как уже было показано, условие резонанса приобретает вид

. (4.15)

Величина связана с дисперсионным соотношением

. (4.16)

Поскольку для волны

. (4.17)

из (4.16) получим

. (4.18)

Если полагать, что по волноводу распространяется волна типа Нтп, то формула для резонансных длин волн будет полностью аналогична (4.18).

Интересно отметить, что в формулу (4.18) размеры a, b и l, относящиеся к осям х, у и z соответственно, входят совершенно равноправно. Поскольку известно, что некоторые из индексов типа колебаний могут равняться нулю, по крайней мере для волн Нтп, естествен вопрос о том, возможны ли резонаторные типы колебаний с индексом р = 0. Согласно условию p = 0 поле не меняется на всем протяжении оси z, вдоль которой расположены стенки длиной l.

Если рассмотреть волноводную волну типа Етп, то здесь силовые линии электрического вектора располагаются так, как это показано на рис. 4.7,а (при m = 1, п = 1 ). Данный рисунок соответствует тому случаю, при котором тип колебаний является распространяющимся, т. е. при . Если же величина стремится к , то длина волны в волноводе устремляется к бесконечности и силовые линии электрического поля приобретают вид «нитей», параллельных оси z (рис. 4.7,6).

 

Рис. 4.7. К вопросу о существовании колебаний типов

В пределе, при , электрическое поле обладает единственной z -й составляющей, в силу чего граничные условия на двух идеально проводящих торцевых стенках будут выполняться автоматически независимо от расстояния l между ними.

Таким образом, колебания типа в прямоугольном объемном резонаторе существуют. Если в (4.18) подставить значение р = 0, то будем иметь

. (4.19)

Формула (4.19) в точности совпадает с выражением для критической длины волны колебания типа в прямоугольном волноводе с размерами сечения a x b. Это значит, что в объемном резонаторе с колебаниями типа существует резонанс в поперечном сечении XOY.

Рассмотрим теперь колебания типа Н в прямоугольном объемном резонаторе. Здесь исходное волноводное колебание типа , по определению, обладает только поперечным распределением электрического поля. Если составляющие поля не будут меняться вдоль оси z, как это должно быть в случае колебания , то поле в любой точке резонатора должно быть тождественно равно нулю, поскольку граничные условия на торцевых cтенках выполнены быть не могут. Таким образом, колебания типа физически не существуют.

Подытожим вопрос о классификации типов колебаний в прямоугольном объемном резонаторе. Уже известно, что данная классификация проводится следующим образом:

1) одна из осей резонатора принимается за ось стоячей волны;

2) определяется, какой волноводный тип колебаний, или , распространяется в регулярном волноводе,.из которого образован объемный резонатор;

3) определяется величина р - число стоячих полуволн, укладывающихся между торцевыми стенками.

Рис. 4.8. К вопросу об условном характере классификации
типов колебаний в объемном резонаторе

В результате приходим к колебаниям типа или . Следует отметить, что данная классификация в значительной, мере условна, поскольку она полностью определяется начальным выбором оси стоячей волны. Для иллюстрации этого положения на рис. 4.8,а изображена уже знакомая картина поля для колебания типа .

Если теперь осуществить поворот резонатора в пространстве таким образом, чтобы грань с размером l была ориентирована вдоль оси у (рис. 4.8,6), то этот же самый электромагнитный процесс должен быть обозначен как колебание типа . Легко проверить, что резонансные длины волн для названных типов колебаний тождественно равны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных