Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возбуждение при помощи щели.




Так же, как и в волноводе, узкая щель, прорезанная в стенке резонатора, является излучающей, если она перерезает линии поверхностного тока. Этот принцип позволяет возбуждать резонатор при помощи щели, как показано на рис. 4.14, применительно к колебанию типа в круглом резонаторе.

Следует сказать, что такие вопросы теории возбуждения, как нахождение элементов эквивалентной схемы или учет влияния возбуждающих устройств на значение резонансной частоты, математически весьма сложны и здесь не рассматриваются.

Выделим два характерных способа включения объемных резонаторов. При первом так называемом адсорбционном способе (рис. 4.15,а), на резонансной частоте происходит интенсивный отбор мощности из основной линии передачи. Как следствие, в частотной характеристике коэффициента передачи между плечами 1 и 2 наблюдается более или менее выраженный провал.

 

Рис. 4.15. Два способа включения объемного резонатора:
1 — резонатор; 2 — отверстие связи

При втором так называемом проходном способе включения резонатор имеет два возбуждающих устройства и используется как четырехполюсник (рис. 4.15,6). Частотная характеристика системы имеет максимум на резонансной частоте используемого типа колебаний.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных