Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Падение напряжения на участке цепи (сверхважное следствие из закона Ома).




↑U↑ = I↑ x ↑R.

Эта простая формула имеет практически важный физический смысл: если по сопротивлению проходит ток, то на этом сопротивлении остается напряжение – “создается падение напряжения”, так говорят специалисты: ↑U ← ↑R; ↑U ← I↑.

Из формулы видно, от чего и как зависит – сколько вольт останется: чем больше сопротивление участка, тем больше и падение напряжения: чем больше сила тока, тем и больше останется напряжения на участке.

Слово “останется” сказано не случайно…

Нередко падение напряжения является нежелательным. Все знают, что вечером лампочки светят хуже. В чем дело? По-видимому не хватает силы тока для нормальной работы потребителей. Но потребители-то и днем, и вечером – одни и те же, сопротивление у них не меняется.

Вывод один – вечером не хватает напряжения.

А куда же оно девается? Остается (падает) в проводах, по которым ток проходит к потребителям. Ведь провода имеют тоже сопротивление, значит, они – тоже участки цепи… И чем больше останется напряжения в проводах, тем меньше достанется потребителям… ↓R = ρ x l/ S↑.

Из формулы видно, что можно уменьшить падение напряжения в линии: - или уменьшить силу тока, включить лишние потребители, или уменьшить сопротивление проводов линии, но дорогое это дело…

Не понимая этой формулы, невозможно понять работу усилителя электрических колебаний, невозможно наладить аппаратуру, а тем более отремонтировать незнакомую радиотехническую установку. При ремонте прежде всего следует измерить падение напряжения на отдельных участках и сравнить с указанным на схеме. Чаще всего причиной изменения напряжения является изменение силы тока. Нашел причину, почему ток изменился – и ремонт закончен.

Вот пример – задача из радиотехники. Эта схема – простой усилитель на транзисторе. Потребовался ремонт – усилитель работает, но дает сильные искажения. Измеряем напряжение на участках:

U - должно быть 9 В – так и есть – 9 В;

U - должно быть 4,5 В, а на самом деле – 9 В. Из радиотехники должно быть известно, что сила тока в цепи ABC (коллектор - эмиттер) сильно зависит от силы тока в цепи ADC – в цепи базы.

В чем дело, почему напряжение на участках AB и BC сильно изменилось? Найдите причину – и ремонт закончен.

Еще один пример на эту же формулу попроще, но понять надо сейчас.

Два потребителя с разными сопротивлениями включили так, как указано на схеме (последовательно). Сила тока в обоих потребителях, конечно, одинакова – дорога одна…

На каком из потребителей падение напряжения будет больше – на первом или на втором? Какой из них вы считаете первым, а кокой – вторым? Почему? А что будет, если их поменять местами?

Ответ один: смотрите на формулу U = I x R и думайте.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных