Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Носители электрических зарядов. Полупроводники.




1. Какими носителями электрического заряда создается ток в металлах и полупроводниках?

1) и в металлах, и в полупроводниках – только электронами;

2) в металлах – только электронами, в полупроводниках – только дырками;

3) в металлах и в полупроводниках – ионами;

4) в металлах – только электронами, в полупроводниках – электронами и дырками.

 

2. Какими носителями электрического заряда создается ток в газах и в электролитах?

1) и в газах, и в электролитах – только ионами;

2) в газах – только ионами, в электролитах – ионами и электронами;

3) в газах – электронами и ионами, в электролитах – только ионами;

4) и в газах, и в электролитах – только электронами.

 

3. В четырехвалентный кремний добавили первый раз 3-валентный индий, а во второй раз 5-валентный фосфор. Каким типом проводимости в основном будет обладать полупроводник в каждом случае?

1) в первом случае – дырочной, во втором – электронной;

2) в первом случае – электронной, во втором – дырочной;

3) в обоих случаях – электронной;

4) в обоих случаях – дырочной.

 

4. Носителями тока в растворах и расплавах солей являются:

1) ионы; 2) электроны; 3) дырки; 4) молекулы.

 

5. Электрический заряд распределяется:

1) равномерно по объему тела; 2) неравномерно по поверхности тела; 3) неравномерно по объему тела; 4) равномерно по поверхности тела.

 

6. При избытке электронов:

1) тело заряжается отрицательно; 2) происходит пробой диэлектрика; 3) происходит стекание заряда; 4) тело заряжается положительно.

 

7. В сильно искривленных местах поверхности тела плотность электрического заряда:

1) такая же, как на всей поверхности тела; 2) минимальна; 3) максимальна; 4) меньше, чем внутри тела.

 

8. На незаряженном проводнике под действием электрического поля электроны:

1) равномерно распределяются по поверхности проводника; 2) порождают постоянный электрический ток; 3) стекают в воздух; 4) собираются с одной стороны тела.

9. Полупроводимость в проводнике р-типа осуществляется:

1) в основном дырками; 2) в основном электронами; 3) в процессе p-n перехода; 4) и электронами, и дырками, в примерно равном количестве.

 

10. Скорость движения электронов в проводнике, по которому течет ток:

1) равна скорости света в вакууме; 2) равна скорости света в материале, из которого сделан проводник; 3) одинакова у всех электронов и значительно меньше скорости света; 4) в среднем существенно меньше скорости света.

ВОПРОСЫ.

1. Заполните таблицу, сравнив природу свободных носителей тока и закономерности тока в вакууме и в металлическом проводнике.

 

Вопросы для сравнения Среда
металл вакуум
1.Что представляют собой свободные носители тока?    
2.Каков характер движения свободных носителей тока? Одинакова ли их скорость движения?    
3.Вольт-амперные характеристики    
4.Справедлив ли закон Ома?    
5.Зависимость проводимости от направления тока в среде    
6.Условия существования тока    

 

 

2. На основе анализа явления протекания тока в различных средах заполните таблицу.

 

Среда Что сравнивается
носители электричес- кого заряда концентрация свободных носителей заряда зависимость сопротивления от температу- ры среды вольт-ампер- ная характе- ристика применение в технике, науке и в быту
Металлы          
Полупроводники          
Вакуум          
Электролиты          
Газ          

ПОСТОЯННЫЙ ТОК

определения законы
- сила электрического тока, А - плотность тока, - электродвижущая сила источника тока, В - электрическое сопротивление, Ом - электрический эквивалент, кг/Кл - закон Ома для однородного участка цепи - закон Ома для полной цепи - зависимость сопротивления от длины и сечения проводника - зависимость сопротивления от температуры - закон Джоуля-Ленца - закон электролиза

Примеры решения задач

Пример 1. Участок цепи состоит из двух источников тока, соединенных в батарею одноименными полюсами. e1 = 12 B, r1 = 0,1 Ом, e2 = 6 B, r2 = 0,2 Ом.

Найти показание вольтметра, подключенного к полюсам источника тока.

Решение.

Для упрощения задачи считаем сопротивление соединительных проводов бесконечно малым, а сопротивление вольтметра бесконечно большим.

Вольтметр измеряет разность потенциалов между точками А и В данной цепи, то есть на концах участка Аe1B (или участки Аe2B).

1. Сначала рассчитаем силу тока в контуре. Она одинакова как для выходного участка, так и для нижнего участка данной цепи, поскольку ток через вольтметр практически не идет. В нашем случае имеем неразветвленную цепь, можно воспользоваться законом Ома для полной цепи: , где - алгебраическая сумма ЭДС отдельных источников, - полное сопротивление цепи.

Знаки ЕДС определяются после выбора положительного направления обхода контура. Если обходить контур по часовой стрелке, как показано на рисунке, то e1>0, e2 < 0 (при переходе от "-" к "+" ЭДС считается положительной). Таким образом, в нашем случае

; .

В случае разветвленной цепи с одним источником также "работает" закон Ома, лишь только сопротивление цепи надо рассчитывать сначала для участков с параллельным соединением, затем общее сопротивление последовательно соединенных участков.

В общем случае разветвленной цепи следует применять правила Кирхгофа.

Правило Кирхгофа для контура: , - алгебраическая сумма произведений силы тока на сопротивление, подсчитанная для участков замкнутого контура, равна алгебраической сумме ЭДС, действующих в данном контуре (ток, совпадающий с направлением обхода контура определяется, как показано ранее).

Правило Кирхгофа для узла: , - алгебраическая сумма токов, сходящихся в точке разветвления проводников, равна нулю. (токи, входящие в узел, принято считать положительными, выходящие - отрицательными). Это правило следует из условия постоянства тока. В цепи постоянного тока потенциалы точек цепи постоянны во времени, заряды в узлах не накапливаются.

Легко видеть, что правило Кирхгофа для контура является обобщением закона Ома для полной цепи.

В нашей задаче согласно этому правилу получим, полагая что ток идет по направлению обхода контура (по часовой стрелке).

,

.

2. Разность потенциалов на участке АВ, измеряемая вольтметром, может быть рассчитана как для верхнего (с ЭДС e1), так и для нижнего участка (с ЭДС e2).

На участке А1e1В происходит падение потенциала Ir1 вдоль на сопротивлении r1 и повышения потенциала на полюсах источника, равное по модулю e1.

Знак "-" означает, что jB > jA.

Для участка А1e2В разность потенциалов как падение потенциала Ir2 вдоль участка с сопротивлением r2 и понижение потенциала на полюсах источника тока, так как переход от B к А вдоль тока через источник происходит от "+" к "-"

.

Как и следовало ожидать, получено тоже число, но с положительным знаком, что тоже не удивительно, так как jB > jA уже известно.

Вообще, для любого участка цепи можно записать .

Если направление обхода выбирается от 1 к 2 вдоль направления тока, то все слагаемые положительны, а знак ЭДС при переходе от "-" к "+" источника ei < 0 в противном случае.

В нашей задаче формальное следование закону Ома для неоднородного участка цепи (*) приводит к уравнению: . Знак ЭДС, получим .

Ответ: Вольтметр показывает разность потенциалов 10 В.

Пример 2. Линия из медного провода сечением 25 мм2 и длиной 100 м соединяет генератор с электродвигателем. Сила тока в цепи 40 А при напряжении на клеммах электродвигателя 220 В. Найдите мощность электрического тока, потребляемую двигателем, мощность потерь в линии, напряжение на клеммах генератора. Учтите, что линия двухпроводная.

Рдв =? Рл =? Uг =?

S = 2510-4 м2; l = 2100 м; I = 40 А; Uдв = 220 В; r = 1.710-8 Омм.

Электрическая энергия, вырабатываемая генератором, преобразуется в джоулево тепло (потери в линии) и в механическую энергию (в электродвигателе).

Таким образом, согласно закону сохранения и превращения энергии , где - мощность генератора, - мощность потерь в линии; - мощность, потребляемая электродвигателем.

Учитывая, что сила тока во всех участках при последовательном соединении одинакова, получим: или , где Uг - потери напряжения в линии.

Отсюда, Uг = 40 А1,710-8 Омм = 5,4 В + 220 В = 225,4 В.

; Pл =40А5,4В=0,22103 Вт

Рдв = 40А220В = 8,8103 Вт.

Ответы: мощность электродвигателя 8,8 кВт, мощность потерь в линии 0,22 кВт, напряжение на клеммах генератора 225,4 В.

Пример 3. Для электролиза меди включено последовательно 400 гальванических ванн с площадью катодных пластин 16 м2 каждая. Плотность тока 200 А/м2. Найти выпуск меди за сутки и расход электроэнергии за это же время, если общее напряжение на ваннах равно 1000 В.

m =?; Aэл =?

S = 16 м2, N = 400; j = 200 А/м2; t = 243600 с; U = 100 В; k = 0,3310-6 кг/Кл

Решение:

По закону Фарадея для электролиза найдем массу меди, выделившейся на катодной пластинке в одной ванне. Так как ванны соединены последовательно, сила тока в ваннах одинакова. Следовательно, масса меди во всех ваннах , где сила тока I = jS. Отсюда .

Проверим размерность единиц массы:

;

.

Расход электроэнергии равен работе тока за время электролиза

;

.

Ответ: масса меди, выделившейся на катодных пластинах во всех ваннах за сутки, равна 36 m, расход энергии 28 ГДж.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных