Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Капельная модель ядра




В начале 30-х годов Бор предлагает капельную модель ядра, согласно которой ядро можно представить как каплю ядерного вещества по аналогии с каплей обычной жидкости. Эту идею развил советский физик Френкель.

1) Обоснованием такой аналогии является то, что удельная энергия связи между молекулами обычной жидкости также не зависит от числа молекул жидкости.

2) Плотность жидкости – величина постоянная.

3) Покажем, что и плотность ядерного вещества не зависит от числа нуклонов в ядре, то есть во всех ядрах одинаковая (не зависит от вида ядерного вещества).

Ядро – это капля, имеющая радиус

Воспользуемся этой формулой для определения плотности ядра:

Видим, что плотность ядра – величина постоянная.

Капельная модель позволяет дать наглядный образ целому ряду процессов. Например, делению тяжелого ядра на осколки.

Есть и недостатки у капельной модели. Например, ядерные силы не являются по своей природе центрированными, а в реальных жидкостях взаимодействие между молекулами происходит под действием электрических сил, которые являются центральными. То есть сходство чисто формальное. На сегодняшний день нет общепризнанной модели. Капельная модель стоит в ряду многих моделей. Она позволяет в некоторой мере объяснить формулу Вайцзекера. А точнее второе слагаемое в этой формуле: пропорциональна площади поверхности ядра. Чем больше поверхность ядра, тем больше число нуклонов будет находиться на поверхности. А значит больше будет потеря в энергии связи, так как с внешней стороны у таких нуклонов отсутствует ядерное взаимодействие. То есть второе слагаемое в формуле отображает уменьшение энергии связи, обусловленное поверхностными эффектами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных