Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признать важность образа




Этот прием вызывает удивление, но он очень эффективен для ряда случаев. Обычно чувство, символизируемое проблемным образом, отвергается самим клиентом. Он также не признает, что сам создает это чувство. Когда он признает важность этого чувства (например, гнева, вины или страха) для себя, то он оказывается способным контролировать это чувство, он перестает сопротивляться чувству и успокаивается, чувство исчезает или трансформируется в нечто позитивное. Клиента просят много раз повторить образу как он важен для него, до тех пор, пока он не изменится в лучшую сторону.

Созерцать дождь

Полезно при необходимости высвободить невыплаканные слезы (см. примеры ниже). Клиенту предлагается представить дождь и смотреть, как он идет до тех пор, пока он не кончится сам собой, пока не выглянет солнышко. Часто клиенты говорят об образах тумана, облаков, туч в этом случае почти всегда я предлагаю им представить как из тумана или туч идет дождь. Иногда он идет с грозой, что говорит о том, что к слезам примешивается гнев.

Пример. Молодой человек жаловался на бессонницу. Она была похожа на туман, а сон был похож на каплю. Я предложил ему представить, как из тумана идет дождь, он сначала удивился, а потом действительно это увидел. Еще он увидел, как идет под дождем, находит под деревом сухое место, ложится там и засыпает. Мы довели процесс до того, чтобы дождь прошел. Выяснили причины невыплаканных слез, но это уже неважно, его сон восстановился.

Резюме.

На этом можно закончить описание основных этапов и приемов трансформации образов, хотя существуют различные модификации каждого из перечисленных методов и другие вспомогательные процедуры. Этот метод вполне совместим и с другими терапевтическими подходами, он не исключает, а предполагает подробное собеседование и изучение структуры проблемы, а также прояснение тех или иных моментов для клиента чисто дидактическими средствами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных