Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дополнительные правила




1. Наиболее достоверные в психологическом смысле образы возникают спонтанно, если клиент не придумывает их, а позволяет им появиться, какими бы порой нелепыми они ни казались.

2. Те образы, которые связаны с серьезными эмоциями, не могут быть трансформированы легко и быстро. Постепенность трансформации и усилия, прилагаемые клиентом, являются критерием адекватности проводимой работы. Мы всегда имеем дело с двумя реальностями: реальностью образов и реальностью тех чувств и отношений, которая за этим стоит. На поверхности мы работаем с образами, но на самом деле - с теми чувствами, которые в них выражены. Поэтому психолог должен всегда понимать, что на самом деле он предлагает клиенту сделать.

3. Несмотря на необходимость усилий в работе с образами, ни в коем случае нельзя применять к ним насилия и произвола. Результат в этом случае может быть отрицательным. Лучше потратить время на уточнение проблемы.

Пример. Молодая женщина, посещавшая мой кружок, имела запутанные семейные проблемы, и образы, возникшие в связи с этими проблемами, также были весьма запутанными. Нам никак не удавалось привести эту ситуацию к нормальному разрешению. После занятий подруга посоветовала: ”Да не мучайся ты, вырви этот образ (из целостной картинки) и выброси.” Та так и сделала... и неделю пролежала в кровати, как говорят “пластом”, “ни рукой ни ногой не могла пошевелить”, температура 39... Пришлось на занятиях восстанавливать прежнее положение.

4. Проблемы часто бывают многослойными и разветвленными, необходимо найти главный, обычно начальный пункт проблемы, провести преобразования там, и тогда все слои и ветви проблемы могут “отпасть” сами собой. Всегда следует находить магистральный путь, не отвлекаясь на сравнительно мелкие детали и подробности. Однако потом следует вернуться к тщательной проработке незавершенных деталей проблемы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных