Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод энергитизации




Пример 4. Студент пожаловался, что в нем очень много агрессии и она опасна для окружающих. Недавно он взорвался по пустяку и сам испугался того, как неадекватно он наорал на человека. В детстве его отец проявлял по отношению к нему самому столь же недопустимую агрессивность. Я предложил ему представить отца и внимательно наблюдать, где в теле он ощутит специфические ощущения. Конечно, он ощутил сильное напряжение в области диафрагмы (мы знаем, что в этом месте накапливается сильный гнев).

Образ этого чувства был похож на деревянную катушку, на которую была плотно намотана толстая веревка, сдавливающая ее. Эта веревка (или тонкий канат) запрещал ему проявлять свою самостоятельность, ограничивал его в каких-то действиях, как это делал его отец. Я предложил внимательно смотреть на этот канат и говорить ему, что он больше не будет давить на него и ограничивать его возможности (метод парадоксального разрешения). Очень скоро канат расслабился, уменьшил свою «хватку» и расположился уже вокруг студента как аура, готовая в любой момент снова сжаться. Осталась деревянная катушка, присмотревшись он сказал, что скорее это даже маленький деревянный человечек. Тут я предложил ему растить этого человечка и давать ему энергию. Через некоторое время тот вырос, перестал быть деревянным (то есть зажатым в психологическом смысле), и превратился в копию самого студента. Я предложил ему принять самого себя как часть своей личности, что и было сделано, после чего студент почувствовал себя хорошо, а канат вообще исчез, как-то растворился. Мы проверили результат на воображаемых ситуациях, которые ранее вызывали агрессию,...он был спокоен и расслаблен. Примерно через месяц мы встретились в институте, и студент подтвердил, что больше эта проблема его не беспокоит.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных