Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм действия гормонов




Механизм действия гормона определяется его химической структурой. «Узнавание» гормона клетками-мишенями обусловлено наличием рецепторов на последних.

Рецепторы для пептидных гормонов располагаются на клеточных мембранах. Рецепторы для стероидных гормонов находятся внутри клеток.

Рассмотрим присоединение пептидного гормона к рецептору клеточной мембраны. После взаимодействия гормона с мембранным рецептором происходит активация вторичных посредников (мессенджеров), которые вызывают физиологические эффекты гормонов.

Стероидные гормоны проникают в клетку и взаимодействуют с ядерным или цитоплазматическим рецепторами. Этот комплекс (гормон+рецептор) изменяет транскрипцию ДНК, что приводит к изменениям в синтезе белка, осуществляющего гормональный ответ.

На рисунке 2 в частях 1 и 2 изображены механизмы действия гормонов. Назовите механизм действия гормонов, обозначенные цифрами: 1 ___________________,

2 _________________________.

Ответьте на вопросы, обозначенные цифрами:

Назовите химическую природу гормона: 3 ____________________________

4 ________________.

Назовите структуры и место их расположения, изображенные на рисунке под цифрами:

5_________________________ и 6 __________________________________.

Дайте названия клеткам под цифрами 7 и 8, чувствительным к действию гормонов ________________________. Как называется образовавшийся комплекс (9) ______________________________. Приведите примеры вторичных посредников ___________________________________________

____________________________________________________________________. Укажите структуры, обозначенные цифрами 11 ___________________________ и 12 ____________________________, в какой части клетки они находятся __________________.

 

Рис. 2. Механизмы действия гормонов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных