Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРОВОСНАБЖЕНИЕ ГИПОФИЗА




Гипофиз кровоснабжается тремя гипофизарными артериями - верхней, средней и нижней. Переднюю долю обеспечивают кровью верхняя и средняя гипофизарные артерии, а заднюю долю - нижняя гипофизарная артерия.

кровоснабжение передней доли гипофиза
осуществляется верхней и средней гипофизарными артериями, которые по пути к передней доле гипофиза, но не доходя до нее, приходят в срединное возвышение и там распадаются на первичную капиллярную сеть. Далее, капилляры первичной капиллярной сети соединяются вместе, образуют воротные вены гипофиза, которые спускаются по ножке гипофиза и входят в переднюю долю гипофиза, где распадаются на вторичную капиллярную сеть, которая снабжает кровью гипофиз.

На капиллярах срединного возвышения заканчиваются аксоны нейронов многих ядер переднего и среднего гипоталамуса, где синтезируются либерины и статины гормоны, регулирующие деятельность передней доли гипофиза. Аксоны этих нейронов образуют аксо-вазальные синапсы с капиллярами первичной капиллярной сети срединного возвышения. Поэтому в области срединного возвышения в кровь капилляров первичной капиллярной сети попадают либерины и статины, которые в высокой концентрации сразу попадают в переднюю долю гипофиза.

В срединном возвышении самый интенсивный кровоток в организме - 10 мл крови протекает через 1 грамм ткани за 1 минуту Кровь, протекая через переднюю долю, обогащается гормонами передней доли и оттекает по нескольким путям:

  • Кровь поступает в возвратные венулы, которые поднимаются по ножке гипофиза в срединное возвышение и другие отделы гипоталамуса, и далее в глубокие вены мозга. Наличие такого обратного тока крови дает возможность гормонам передней доли гипофиза попадать в гипоталамус и регулировать его работу. Кроме того, гормоны аденогипофиза, содержащиеся в крови, протекающей по возвратным венам в срединном возвышении могут путем диффузии попадать в капилляры первичной капиллярной сети и возвращаться обратно в гипофиз, где они могут регулировать работу аденогипофиза.
  • Тонкие венулы проникают в заднюю долю и из задней доли они переходят в возвратные венулы, которые поднимаются в срединное возвышение и другие отделы гипоталамуса, и потом переходят в вены мозга. Это обстоятельство дает возможность гормонам, содержащимся в высоких концентрациях в крови, оттекающей от передней доли подействовать на заднюю долю гипофиза и регулировать ее работу. Кроме того, гормоны задней доли, содержащиеся в крови, оттекающей по возвратным венам могут в высокой концентрации достигать гипоталамуса и регулировать его работу, и могут диффундировать в первичную капиллярную сеть срединного возвышения и попадать в высокой концентрации в переднюю долю гипофиза и регулировать ее работу.
  • Венулы передней доли гипофиза переходят в латеральные вены гипофиза, которые впадают в кавернозный синус.

кровоснабжение задней доли гипофиза
осуществляется нижней гипофизарной артерией, которая непосредственно походит к задней доле и сразу распадается на капилляры; кровь от задней доли оттекает в латеральные вены и по возвратным венам через срединное возвышение в глубокие вены мозга

 

Гипоталамус имеет двусторонние связи с другими областями ЦНС (назовите их): ________________________, ____________________, _______________________..

В гипоталамусе синтезируются гипофизотропные гормоны, которые стимулируют (рилизинг-гормоны) или тормозят (ингибирующие-гомоны) синтез и высвобождение гормонов ____________________доли гипофиза.

Гипофизотропные гормоны выделяются в воротную систему гипофиза в области срединного возвышения (рис. 5).

В гипоталамусе также синтезируются пептиды, влияющие на поведенческие процессы.

Приведите примеры рилизинг- гормонов:___________________________

_________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________;

К ингибирующим гормонам относятся – _________________________ ____________________________________________________________________.

 

Гипофиз состоит из _________________­­­­_______, _________________________, и _________________________ долей.

Аденогипофиз вырабатывает гландотропные_____________________________ ____________________________________________________________________ и агландотропные __________________________________________гормоны.

Гландотропные гормоны управляют периферическими эндокринными железами________________________________________________________________________________________________________________________________.

Негландотропные гормоны, такие как ______________и__________________, действуют на _____________________________________________________.

 

Рис. 5. Схема гипоталамо-гипофизарной портальной систем кровообращения.

4.2.2.Вертикальная ось: гипоталамус – нейрогипофиз.

:

Два вида клеток, находящихся в гипоталамусе, связаны с нейрогипофизом посредством нейросекреции. В нейронах крупноклеточных ядер гипоталамуса синтезируются два гормона _________________ и ________________. Эти гормоны путем аксонного транспорта поступают в _________________. И затем как нейросекреты выделяются в общий круг кровообращения (рис.6).

Назовите части гипофиза, обозначенные на рисунке 6 цифрами

1 – ______________________________,

2 – ______________________________, впишите в прямоугольники названия гормонов. Как называется процесс их транспорта из гипоталамуса в гипофиз ______________________.

 

Рис. 6. Схема связи гипоталамуса и нейрогипофиза.

 

4.2.3 Вертикальная ось: гипоталамус – аденогипофиз

На рисунке 7 изображена вертикальная ось: Гипоталамус – Аденогипофиз.

 

Дайте общее название гормонов, синтезируемых в гипоталамусе:______________

_____________________- гормоны, с функциональной точки зрения _____________ __________________________________________- гормоны подразделяются на

1 - ______________________ и 1 - ________________________,

в аденогипофизе (2) – синтезируются ___________________ гормоны. Впишите в квадраты названия ________________ гормонов аденогипофиза.

 

Рис. 7. Вертикальная ось гипоталамус – аденогипофиз.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных